Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...
  2. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...


Общество

Погодные явления в Беларуси чаще всего связаны с переносом воздушных масс из Арктики через Польшу

 

Гидрометеорологическая служба Беларуси намерена развивать сотрудничество с коллегами из Польши, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам 19 марта директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Максюта, примерно 70% всех факторов погодных явлений в Беларуси связаны с переносом воздушных масс из Арктики через территорию Польши, поэтому очень важно иметь оперативную информацию из этой страны.

По его словам, соглашение о сотрудничестве с Польшей гидрометеорологическая служба заключила еще в 2012 году, однако предполагается, что в ближайшее время страны выйдут на новый «более глубокий и всеобъемлющий» уровень взаимодействия. Представители Польши заинтересованы в проведении гидрологических измерений Западного Буга совместно с коллегами из Беларуси. Белорусы, в свою очередь, рассчитывают на получение данных о стихийных и о неблагоприятных явлениях. До сих пор эти данные, полученные с помощью радиолокационной сети, в Беларусь не передавались.

Как отметил Максюта, руководитель польской гидрометеорологической службы является также вице-президентом Всемирной метеорологической организации. «У нас очень хорошие личные взаимоотношения, есть понимание того, что мы должны больше интегрироваться, чтобы качественнее представлять и прогнозы погоды, и другие прогностические данные», — сказал директор департамента по гидрометеорологии.

По словам Максюты, для гидрометеорологической службы Беларуси также очень важно сотрудничество с Украиной. «Припять в основном питается с притоков, которые берут начало в Украине», — пояснил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева