Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Москва для белорусов — город хлебный
    Большую часть белорусских профессионалов, которые хотят найти работу за рубежом, привлекает Россия. Самый популярный город — Москва...
  2. Байнет шутит: операция «Ы» и другие буквы вьетнамского алфавита
    Если Беларуси потребуется въездной в Евросоюз министр иностранных дел, то на эту должность можно смело назначать Михаила Мясниковича...

Общество

24 марта в разных городах Беларуси будут установлены передвижные флюорографы

 

Во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который пройдет 24 марта, общественное объединение «Белорусское общество Красного Креста» (БОКК) проведет республиканскую профилактическую акцию «Белая ромашка» по борьбе с этим заболеванием, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам 21 марта генеральный секретарь БОКК Виктор, во всех областных и некоторых районных городах Беларуси будут установлены информационные палатки, где каждый желающий сможет получить информацию о туберкулезе. На центральных площадях большинства городов будут размещены передвижные аппараты «Пульмоскан», чтобы все желающие смогли пройти бесплатное флюорографическое обследование.

Как сообщил Колбанов, волонтеры БОКК также будут собирать денежные пожертвования Красному Кресту, которые впоследствии будут направлены на оказание помощи наиболее уязвимым больным туберкулезом. Каждый сделавший пожертвование получит взамен бумажную белую ромашку, которая является эмблемой борьбы с туберкулезом, с пожеланиями от волонтеров и специалистов.

Как отметил Колбанов, по опыту предыдущих подобных акций, некоторые люди впервые на них обнаруживают у себя патологии бронхо-легочной системы и туберкулез. Так, во время сильных холодов нынешней зимой БОКК оказывал помощь бездомным. Наряду с получением продовольственных наборов им предлагалось пройти обследование на «Пульмосканах». В результате из 90 человек у 4 был обнаружен туберкулез в открытой форме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...