Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

В Беларуси планируется отменить лимит добычи на получение полезных ископаемых

 

В Беларуси планируется увеличить максимальную глубину добычи общераспространенных полезных ископаемых, сообщил БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Сергей Коноплич, рассказывая о новациях, предусмотренных проектом закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о недрах.

Действующее сейчас ограничение в 2,5 метра не всегда позволяет полностью осваивать ресурсы. «Например, после достижения максимальной разрешенной глубины при разработке песчаных карьеров, требуется отвод новых. Затем нужно думать, как их рекультивировать. Согласно проекту закона, глубина добычи может быть увеличена до 5 метров. Это положительно скажется на деятельности хозяйствующих субъектов», — считает Сергей Коноплич.

Законопроект предусматривает также отмену лимита добычи на получение полезных ископаемых. «Беларуськалий», например, ежегодно должен получать в Совете Министров разрешение на лимит добычи. Между тем, рынок колеблется и ее целесообразно регулировать в соответствии с этими изменениями. Отмена лимита позволит в лучшем режиме работать нашему предприятию», — пояснил парламентарий.

Поправки в Кодекс о недрах затрагивают интересы населения, в частности, владельцев приусадебных участков, буривших скважины на воду. «Сейчас для них действует ограничение в 20 метров, но не везде есть залежи воды на такой глубине, поэтому в кодексе мы прописали, что глубина скважины должна быть до первого водоносного слоя», — сказал Сергей Коноплич.

Кроме того, законопроектом увеличены сроки пользования недрами для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов, упрощается процедура для инвесторов, желающих разрабатывать белорусские месторождения полезных ископаемых.

Параллельно законопроект предусматривает ряд мер, гарантирующих охрану окружающей среде. Так, поправки в кодекс подразумевают уточненный перечень природных территорий, подлежащих спецохране. «Вводя послабление по отдельным вопросам для создания наиболее благоприятных условий хозяйствования, инвестирования, мы не отходим от концептуальных задач. Сиюминутная выгода — не наш путь. Мы не настолько богаты полезными ископаемыми, чтобы разрабатывать их в ущерб природе и нашему будущему», — подчеркнул депутат.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс Беларуси о недрах будет рассмотрен во втором чтении 2 апреля на первом заседании второй сессии Палаты представителей пятого созыва.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева