Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

В Витебске открыли памятник в честь патриарха Алексия II

 

В Витебске 7 апреля, на праздник Благовещения, открыт и освящен памятник в честь покойного предстоятеля Русской православной церкви — патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Бронзовый монумент высотой около пяти метров установлен на Успенской горке, напротив главного православного храма Витебской области — Свято-Успенского собора, передает БелаПАН.

Открытие монумента прошло в торжественной обстановке, в Витебск приехало около ста гостей из Беларуси, России, Украины. Среди них митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Беларуси, первый викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Истринский Арсений, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, российский политический деятель Сергей Бабурин, меценат из Москвы, президент группы компаний «АСВТ» Анастасия Оситис и другие высокопоставленные духовные и светские лица. В церемонии открытия приняли участие власти области и города во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Косинцем, а также местное духовенство во главе с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием. В момент открытия памятника вся соборная площадь была заполнена народом.

«На Успенской горе града Витебска с этого дня воссияет видимое свидетельство торжества православной веры. Мы открываем памятник приснопамятному святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В наших сердцах запечатлена глубина веры и неизменная любовь во всем, которую источал этот великий святитель, воплотивший в себе целую эпоху — эпоху возрождения веры и церкви Христовой в нашем Отечестве. И воздвигнутый нами памятник святейшему патриарху — это знак молитвенной памяти и сыновьего благодарения верных Христовых чад своему святителю. А также и знак единения славянских народов, пребывающих в братолюбии и вере», — сказал митрополит Филарет.

Александр Косинец отметил: «Этот бронзовый монумент воздвигнут благодаря просьбе верующих, инициативе общественности, Белорусской православной церкви и поддержке главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко. Идея создания этого памятника принадлежит архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, а также нашей землячке, уроженке деревни Бычиха Городокского района Витебской области Анастасии Оситис. Она материально поддержала воплощение этой идеи. Святейший патриарх Алексий II обладал огромным духовным потенциалом, был светочем духовности. Вся его жизнь — общественная, религиозная, политическая, была направлена на соответствие главным религиозным канонам. Святейший патриарх был призван Господом для осуществления своей исторической миссии в очень сложный исторический момент: в то время шел инсценированный развал Советского Союза, и было необходимо обеспечить единство православной церкви во имя единства славянских народов».

Власти Витебска объясняют появление в областном центре памятника патриарху Алексию II тем, что покойный глава РПЦ не раз посещал город. В один из своих визитов, 26 сентября 1998 года, он заложил на Успенской горке памятный камень и капсулу в фундамент возрождаемого Свято-Успенского собора, который был взорван коммунистами в 30-е годы ХХ столетия.

Стоит отметить, что вопреки заявлению властей о том, что памятник поставлен по просьбе верующих, никакого публичного общественного обсуждения этого вопроса с жителями Витебска не проводилось. Мнения у горожан на этот счет самые разные. Часть витеблян высказывается по поводу установки этого монумента резко отрицательно.

Оценить материал:
Средний балл - 2.84 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • о чём тут споріть?! власть местная - областная і городская - Вітебская, ізрядно пропітанная панславянізмом, православіем і, даже по сообщенія прессы, россійскім кріміналом -- получает деньгі от "спонсоров" на 5-метровый бронзовый памятнік Алекcію II - і ставіт. // вспомніте Полоцк - і восстановленіе памятніка войне 1812года // кто у кого спрашівает стоіт ставіть ілі не стоіт? 5-метровый - ілі метровый(плюс пастамент) вполне подойдёт?? Поставіть і подпісать в контексте Беларусов-Беларусі ілі как хочется і понімается тем, кто руководіт і спонсірует? // я не протів памятніков, не протів памятніков православным ілі неправославным деятелям. только почему своім героям Беларусам памятніков так мало ставят? // у нас, что Народ-Беларусы депутатов выбірает? пусть даже местных? - пару процентов случайно-неслучайно прошедшіх - хорошо, но суті не меняют. у нас Беларусы - даже с назначенных спрашівают, требуют ответа - что сделалі? как работалі? // ..власть і местнородівшіеся православные Хрістіане - наверняка думают, что оні возрождают і укрепляют православіе.. только, возрождая, нужно знать - какое оно было православіе? 100-200-300-1000 лет назад? какіе былі - уніатство, католічество, протестантізм? // важно понімать, что традіціі могут быть разные, даже в рамках одной конфессіі(православіе, католічество, протестантізм, греко-католічество(уніатство), а вера суть одна - Хрістіанство. есть Беларусы-православные, есть Беларусы-католікі, Беларусы-протестанты, Беларусы-греко-католікі. кто-то веріт, для кого-то - есть і вера, і традіція, для кого-то - только традіція.. а кто-то - не веріт // вон православные - утвеждалі постоянно - про 80% православных, а какая реальность? 40-50-60% - Беларусов верят в Бога, по разным опросам, т.е. грубо 50% - половіна - атеісты, а із остальных 50%, еслі не меньше, пусть75-80% - православные, т.е. пусть 35-40% із 100% Беларусов, із которых больше 2-3 раз в году, более-менее регулярно церковь посещают, прічащаются - 5-7-10%, т.е. із 35-40% условно православных Беларусов - 2-4%, пусть 5% 5% із 100% Беларусов - православные верующіе Беларусы, ___ по католікам - іх 10-12%, может до 15% із 50% верящіх, т.е. 5-7,5% - от 100% Беларусов, регулярно посещают храмы - 50-60% католіков, т.е. 2,5-3,75(пусть даже 4)% Беларусов, __ 2-4%, пусть 5% - православные хрістіане із 100% Беларусов, 2,5-3,75%, пусть даже 4% - католікі хрістіане із 100% Беларусов по протестантам( пятідесятнікі, баптісты, харізматы, адвентісты) - пару процентов, до 4-5%, в основном все посещают служенія, __ пусть около 15% - хрістіан, а остальные - 35% - верят не понятно во что - во что нравітся? в традіціі? что в іх поніманіі традіціі?, ещё 50% - не верят // і так уже где-то 20 лет, со второй половіны 90-ых коллічество верящіх перестало рості.. // P.S. Ізвініте за много букв, накатіло
  • А сколько за? А когда и кем вообще какой-либо опрос проводился? Да и вообще, сколько можно ставить памятники людям, эксплуатирующим человечсеское невежество и насаждающим в людях мракобесие?
  • ... Часть витеблян высказывается по поводу установки этого монумента резко отрицательно... Часть всегда будет относится отрицательно к чему-либо. Вопрос в массовости. Где массовые протесты витеблян, против установки памятника? Были ли собраны подписи против установки памятника жителями Витебска? Сколько людей подписалось против установки памятника Алексию II/
  • А, каким в "очереди" памятник Василю Быкову?
  • { Стоит отметить, что вопреки заявлению властей о том, что памятник поставлен по просьбе верующих, никакого публичного общественного обсуждения этого вопроса с жителями Витебска не проводилось. } Увы! плохого слова об Алексии, как и положено, я говорить не буду. Равно как и хорошего мне о нём нечего сказать... Жаль, но я честен...