Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Москва для белорусов — город хлебный
    Большую часть белорусских профессионалов, которые хотят найти работу за рубежом, привлекает Россия. Самый популярный город — Москва...
  2. Байнет шутит: операция «Ы» и другие буквы вьетнамского алфавита
    Если Беларуси потребуется въездной в Евросоюз министр иностранных дел, то на эту должность можно смело назначать Михаила Мясниковича...

Общество

В Беларуси каждый третий работает не по специальности

 

В нашей стране каждый третий работает не по специальности, а отсутствие профильного образования редко бывает причиной отказа при трудоустройстве. К такому выводу пришел исследовательский центр HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY.

Опрос работников более 28 профессиональных сфер показал, что в 40% случаях профильное образование важно для работодателей, однако столько же соискателей отметили, что при прохождении собеседования работодатель интересовался образованием, но не фиксировал на этом особого внимания. Интересно, что в 44% случаях соискателям не отказали в приеме на работу из-за отсутствия профильного образования.

Профильное образование необходимо, чтобы работать в сфере «Медицина и фармацевтика». Также большая часть специалистов с профильным образованием в сферах «Наука и образование», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия».

В других популярных сферах специалистов без профильного образования в среднем 30%. Это и маркетологи, и логисты, и специалисты информационных технологий, и представители банковской и инвестиционной сфер. Только 4% респондентов отметили, что им пришлось получить дополнительное образование, чтобы работать по специальности.

«Такая ситуация, в первую очередь, связана с тем, что образование не всегда успевает удовлетворять запросам рынка. С каждым годом появляются новые специальности, особенно в сфере ИТ, маркетинга, развлечений. Образование в нашей стране скорее фундаментальное, оно дает основу для дальнейшей работы специалиста, — отмечает директор HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY Светлана Шапорова. — Понятно, что система высшего образования не может быстро реагировать на запросы рынка. Для этого существуют различные бизнес-школы, которые проводят семинары, мастер-классы, тренинги, позволяющие в сжатые сроки постичь азы новой специальности либо повысить квалификацию. Однако всегда останутся такие профессии, в которых работа специалистов с непрофильным дипломом исключена. Это и врачи, и учителя, и инженеры, и юристы и многие другие».

Частый спор между студентами, важны ли оценки, полученные в университете, при приеме на работе, может быть разрешен. Только 13% работодателей интересуются полученными по профильным дисциплинам оценками или средним баллом диплома на собеседовании. Чаще работодателей (21%) интересует сам факт наличия диплома о полученном образовании. На собеседовании менеджеры по персоналу больше интересуются опытом работы потенциального работника, а также успешно реализованными проектами.

Самый высокий процент тех, кто работает сейчас не по специальности, в сфере продаж.

Руководитель департамента рекрутинга консалтинговой группы «Здесь и Сейчас» Ольга Надточаева отметила, что в сфере продаж главным являются компетенции, поэтому с большей охотой берут специалистов с опытом или тех, в ком видят перспективного сотрудника.

«Я не знаю профильного образования в вузе, которое позволяет присвоить специальность «менеджер по продажам», к сожалению. Пока никто не ввел такой курс, хотя специалисты очень востребованы. Работодатели обращают внимание на опыт и прохождение различных курсов, тренингов в области продаж. Правда, для успешных продаж в каких-то специфических сферах, например, в электронике, профильное образование все же требуется. Если человек продает электротехническую продукцию, хорошо, если он имеет инженерное образование. Если мы говорим о каких-то других позициях в сфере продаж, о профильной подготовке речи не идет», — пояснила Ольга Надточаева.

По ее словам, на некоторые позиции (специалист по персоналу, например) вполне могут претендовать те, кто обучался по направлениям «психология», «педагогика». Не все работодатели требуют наличия квалификации менеджера по персоналу, так как мало людей на рынке труда ее имеют, ведь такая специальность в высших учебных заведениях Беларуси была введена совсем недавно.

Ольга Надточаева согласна, что профильное образование является обязательным для бухгалтеров, претендентов на вакансии по экономическим, юридическим, инженерным специальностям. А от претендентов на должность руководителей часто требуют наличия и экономического, и юридического образования.

Оценить материал:
Средний балл - 2.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В огромном %-те случаев работодатель не в состоянии предоставить РЕАЛЬНЫЙ список должностных обязанностей! :) Именно НЕ болванку типовых обязанностей и не устные "хотелки", а реальный список того, что будет выпонять специалист. Отсюда и начинаются недопонимания с тем что, как, насколько быстро и за какие деньги делать ...

Интересные Факты

Загрузка ...