Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?
  2. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…

Общество

НАН Беларуси хочет подписать соглашение о сотрудничестве со Шведской королевской академии наук

 

Национальная академия наук Беларуси заинтересована в подписании соглашения о сотрудничестве со Шведской королевской академией наук. Об этом заявил заместитель председателя президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков на встрече с членом Нобелевского комитета по физике, академика Шведской королевской академии наук, директором университетского научного центра Аlba Nova Матсом Ларссоном 25 апреля в Минске, передает БелаПАН.

Гусаков предложил Ларссону рассмотреть возможность заключения такого соглашения. По его словам, это могло бы содействовать подготовке и выполнению совместных научных проектов, а также стажировкам ученых.

Гусаков отметил, что с учетом потенциала академий наук Беларуси и Швеции их «контакты недостаточны», хотя Матс Ларссон лично уже неоднократно бывал в НАН Беларуси и «в рамках своих возможностей» помогал ей. Так, с его поддержкой прошли стажировки белорусских ученых в Шведской королевской академии наук.

В свою очередь Ларссон отметил, что в отличие от белорусской Шведскую королевскую академию наук лишь в малой степени поддерживает государство. Поэтому она редко заключает двусторонние соглашения. Так, одно из них было подписано с Южной Кореей, но приостановлено из-за необходимости экономии средств. Вместе с тем Ларссон упомянул о возможности академии Швеции привлекать финансирование из различных фондов. По его словам, эти средства могут быть использованы в том числе на развитие сотрудничества с Беларусью.

Представитель Шведской королевской академии наук отметил, что сотрудничает с белорусскими учеными уже 10 лет. В настоящее время шведской стороне представляется особенно перспективным сотрудничество с Беларусью в области ускорительной техники. «Мы надеемся построить что-то подобное в Швеции», — сказал Ларссон. По его словам, также рассматривается возможность реализации проекта в области источников террагерцового излучения. Только сегодня представителю Швеции была представлена презентация БГУ по этой теме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...