Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?
  2. Болонский процесс не вписывается в национальные интересы Беларуси
    Беларусь готова подключиться к Болонскому процессу, но только если нас туда возьмут такими, какие мы есть…

Общество

Суд оклонил жалобу активиста из Белыничского района Валерия Вусика

 

25 апреля Могилевский областной суд отклонил кассационную жалобу общественного активиста из деревни Лебедянка Белыничского района Валерия Вусика на решение районного суда. Активист был оштрафован на 5 млн. рублей по обвинению в клевете на председателя СПК "Лебедянка" Петра Белова и незаконном распространении печатной продукции, пишет БелаПАН.

В феврале этого года Вусик опубликовал в малотиражной газете "Могилевский выбор" открытое письмо "Что изменилось за последние несколько лет в СПК "Лебедянка", в котором привел многочисленные факты нарушений в работе и злоупотреблений со стороны администрации этого сельхозпредприятия. Несмотря на то что фамилия Белова там не фигурировала, председатель СПК утверждал, что Вусик оклеветал его, обвинив в хищениях.

В свою очередь белыничская милиция обвинила активиста в неправомерном распространении газеты, поскольку он не зарегистрирован в качестве официального распространителя.

Суд Белыничского района признал Вусика виновным по всем предъявленным обвинениям и назначил ему штраф в 5 млн. рублей.

Как заявила в суде второй инстанции адвокат Вусика Наталья Метелица, белыничский судья Владимир Гуз не дал возможности реализовать общественному активисту его право на защиту. Так, сообщив по телефону Вусику 28 марта о заседании, назначенном на 29 марта, Гуз, по словам Метелицы, не предоставил обвиняемому достаточного времени на подготовку к суду и организацию защиты. Кроме того, по словам адвоката, в суде Вусику было отказано в приглашении свидетелей с его стороны.

Защитник указала, что распространение Вусиком информации, даже в печатном виде, является его конституционным правом.

В свою очередь Вусик отмечал, что в оспариваемой Беловым статье нигде не говорится о хищениях, а только о злоупотреблениях руководством СПК. Кроме того, по его словам, Комитет госконтроля подтвердил факты злоупотреблений в СПК "Лебедянка". "Госконтроль подтвердил факты, а я вскрыл причины. Можно приводить десятки примеров бесхозяйственности и приписок", — заявил Вусик. При этом он отметил, что суд первой инстанции не принял данную информацию во внимание.

"Нет никаких доказательств моей бесхозяйственности", — в свою очередь заявил Белов, прося оставить решение суда Белыничского района в силе.

Судья Могилевского областного суда Павел Климов принял решение о неудовлетворении кассационной жалобы Вусика.

"Я удивлена принятым решением", — заявила БелаПАН Метелица. По ее словам, суд предоставил возможность стороне Белова представлять доказательства виновности ее подзащитного, а Вусик был лишен такой возможности.

Вусик заявил о намерении обжаловать вынесенное сегодня решение Могилевского областного суда.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...