Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Минчане потребовали от Совмина запретить уплотнение застройки в районе Цнянской и переулка Якуба Коласа

 

Столичные жители 27 апреля обратились в Совет министров с требованием запретить строительство жилого дома с подземной стоянкой и объектами торговли на месте стадиона в районе улицы Цнянской и переулка Якуба Коласа. Об этом БелаПАН сообщил председатель оргкомитета по созданию общественного объединения «Европерспектива» Виктор Янчуревич.

Минчане потребовали от правительства отменить решение администрации Советского района Минска, которая посчитала целесообразным проектирование и возведение здания на месте спортивной площадки и зеленой зоны по проекту строительной компании «Тамбаз». Кроме того, жильцы близлежащих улиц требуют обязать местные власти привести в надлежащее состояние и благоустроить отданную под застройку территорию: высадить деревья, разбить клумбы, установить скамейки, возвести детскую игровую и спортивную площадку, обеспечить освещение.

Еще в конце февраля Совмин принял решение, согласно которому с 1 марта 2013 года строительство жилья, в том числе с государственной поддержкой, будет осуществляться только через управления (отделы) капитального строительства местных исполкомов, напомнил Янчуревич. «Когда речь идет о коммерческом строительстве, согласно решению Мингорисполком должен проводить аукцион среди строительных компаний, чего в нашем случае сделано не было. Мы надеемся, что после нашего обращения вопрос, почему не был проведен аукцион, поднимут в городской администрации», — пояснил лидер «Европерспективы».

По его словам, под соответствующим обращением подписались более 50 человек, которые 27 апреля приняли участие в уличном собрании жителей Цнянской и Беломорской, на котором они обсуждали сложившуюся ситуацию с рекреационной зоной, где планируется построить многоэтажку. Они заявили о категорическом несогласии с решением местной администрации, которая утвердила планы застройки, несмотря на три тысячи собранных против этого подписей жителей. После собрания, прошедшего под наблюдением четырех сотрудников милиции, участники провели субботник и посадили деревья.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева