Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

По делу о гибели пациентки «Экомедсервиса» задержана директор медцентра

 

Галина ВолжанкинаПо сведениям БелаПАН, по делу о гибели пациентки «Экомедсервиса» 3 мая были задержаны пять человек; последней — директор медицинского центра Галина Волжанкина.

Остальные четверо задержанных — операционная бригада, проводившая ринопластику 25-летней жительнице Гродно: хирург, врач-анестезиолог и две медсестры.

Задержания проходили в рамках возбужденного Октябрьским (Минска) районным отделом СК уголовного дела по ч. 2 ст. 162 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть пациента»). Во время следственных действий выяснилось, что аппарат искусственной вентиляции легких после операции был отремонтирован. Изъятые детали позволяют сделать вывод, что во время операции он мог быть поврежден и функционировал неправильно.

Как сообщалось ранее, 26 марта в столичном медцентре «Экомедсервис» была сделана операция по ринопластике 25-летней жительнице Гродно. В ночь на 27 марта ее состояние резко ухудшилось. После операции пациентка впала в кому и не выходила из этого состояния около месяца. Так и не придя в сознание, девушка скончалась 23 апреля в 4-й клинической больнице Минска.

3 мая Александр Лукашенко распорядился освободить от занимаемых должностей всех виновных медработников и административный персонал «Экомедсервиса». Минздраву он поручил взять под контроль и управление «Экомедсервис», Комитету госконтроля — проверить финансово-хозяйственную деятельность центра, Следственному комитету — «обеспечить принятие самых жестких мер наказания к виновным». «Будущее этой коммерческой организации будет определено в ближайшее время», — сообщила пресс-служба президента.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева