Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Суд отказал в жалобе жителю деревни Недашево-2 на решение местных властей о передаче фермеру земельного участка


Судья Ленинского района Могилева Елена Дыбленко приняла решение отказать в удовлетворении жалобы жителю деревни Недашево-2 Дмитрию Евстратову на решение Могилевского райисполкома, передавшего в аренду фермеру участок земли без общественного обсуждения.

Вопрос касается луга между деревней и рекой Щетинка площадью около 13 га, который ранее использовался местными жителями как пастбище, а затем как место отдыха. Земля с 1991 года находилась в границах Недашева-2. В феврале 2011 года без проведения общественных слушаний районные власти передали луг фермерскому хозяйству «Пралесак» с условием сохранения прежнего предназначения земли. Фермер, он же депутат Могилевского райсовета Юрий Коршунов, сразу же посеял там кукурузу.

Дмитрий Евстратов утверждал на суде, что решение о передаче земли фермеру было принято Могилевским райисполкомом негласно и втайне от общественности. Засеянный кукурузой участок лишил сельчан выхода к водоему, несмотря на то, что населенный пункт находится в водоохранной зоне. Кроме того, теперь деревня со всех сторон оказалась окруженной пахотными полями, что значительно снизило ее привлекательность как места жительства и отдыха и уменьшило рыночную стоимость местной недвижимости.

Евстратов настаивал, что решения, затрагивающие интересы жителей Недашева-2, должны приниматься гласно и с учетом их мнения. При этом он апеллировал к Конституции, Земельному и Водному кодексам, закону о местном управлении и самоуправлении.

В свою очередь представители Могилевских районного и областного исполкомов заявляли, что руководствовались соответствующим указом президента и решение о передаче земли в аренду фермеру не затрагивало интересы местных жителей.

Судья согласилась с мнением представителей власти и отклонила жалобу Евстратова. Свое решение она объяснила тем, что оспариваемый участок никогда не принадлежал заявителю и он никогда на него не претендовал, соответственно его интересы при передаче земли фермеру нарушены не были.

«Судья подменила понятия. Евстратов говорил о нарушении его права на участие в принятии решения, а она — о праве на пользование землей. Кроме того, получается, что указы президента и подзаконные акты выше Конституции, Водного и Земельного кодексов», — прокомментировал БелаПАН судебное решение могилевский правозащитник Борис Бухель.

«Закон говорит: любое решение должно приниматься гласно и с учетом общественного мнения. Представители госорганов говорят, что решение принято негласно, потому что у граждан нет заинтересованности в данном вопросе. А закон не говорит, есть или нет интерес, закон говорит ясно и четко — любое решение», — заявил БелаПАН Дмитрий Евстратов, пообещав обжаловать решение суда.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева