Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Суд отказал каменщику Павловскому в иске к начальнику отдела кадров Могилевского ДСК

 

13 мая судья Октябрьского суда Могилева Александр Романов отказал в удовлетворении иска каменщика Алексея Павловского к начальнику отдела кадров Могилевского ДСК Инне Загурской. Павловский обвинял ее в унижении чести, достоинства и деловой репутации, передает БелаПАН.

В ноябре 2011 года суд Ленинского района города рассматривал иск Павловского к Могилевскому ДСК, который отказался принять его на работу по направлению службы занятости. Тогда истец посчитал, что нарушены его трудовые права и он подвергается дискриминации за свою активную общественную и профсоюзную деятельность. Сторону ответчика представляла Инна Загурская. Она заявила, что Павловский 80% рабочего времени проводил в разговорах, ей известны негативные последствия приемов его на работу и отказ заявителю в трудоустройстве был обусловлен, в частности, недопущением дестабилизации обстановки на предприятии. Тогда суд Ленинского района признал правоту ответчика и отказал Павловскому в удовлетворении иска.

Заявитель же усмотрел в словах Загурской унижение и подал на нее в суд Октябрьского района. Выступая сегодня на судебном заседании, Павловский отметил, что является каменщиком 5-го разряда, победителем областных и республиканских конкурсов по своей специальности, много лет передавал строительное мастерство подрастающему поколению, активно участвует в общественной жизни страны. Он требовал представить доказательства о 80-процентной потере им рабочего времени в разговорах, а также факты негативных последствий его приемов на работу, дестабилизации обстановки в трудовых коллективах.

На суде Загурская подтвердила, что говорила о 80% потерь Павловским рабочего времени в разговорах, однако не смогла объяснить, откуда она взяла эти цифры. Она также заявила, что своими высказываниями не унижала его. По остальным позициям Загурская отказалась от своих слов, несмотря на то что они занесены в протокол судебного заседания, к которому с ее стороны не было замечаний.

Как рассказал БелаПАН Павловский, вынося решение об отказе в удовлетворении иска, судья Романов объяснил это тем, что на заседании суда Ленинского района Загурская представляла не себя, а юридическое лицо, то есть говорила не от своего имени, а от имени Могилевского ДСК.

«Судья Романов в иске отказал по политическим мотивам. Если бы он вынес решение в мою пользу, то показал бы, что чиновникам и всяким идеологам нельзя поливать грязью оппонентов. Теперь же, по его логике, получается, что если человек представляет какую-то организацию или предприятие, то он может оскорблять и унижать кого угодно и не нести за это персональной ответственности», — заявил Павловский, пообещав обжаловать решение с целью привлечения к ответственности и Загурской, и Могилевского ДСК.

«Наличие доверенности выступать от имени нанимателя не дает право умалять и порочить честь, достоинство и деловую репутацию кого бы то ни было», — прокомментировал решение судьи Романова могилевский правозащитник Борис Бухель.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева