Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомельской области за 5 месяцев зарегистрировано 815 случаев реализации продуктов с истекшими сроками годности

 

Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья за пять месяцев 2013 года провел более 4,4 тысячи проверок и мониторингов объектов торговли и общественного питания. На 84% проверенных объектов торговли и общественного питания были выявлены нарушения.

Как передает БелаПАН со ссылкой на областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за пять месяцев было зарегистрировано 815 случаев реализации продуктов питания с истекшими сроками годности и 166 случаев отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Кроме того, зарегистрировано более 6,3 тысячи других нарушений требований санитарных норм и правил, в том числе отсутствие маркировки на фасованной в магазинах продукции, нарушение целостности упаковки продукции, не соблюдение товарного соседства продукции, а также нарушения при реализации продукции животного происхождения на рынках.

Государственным санитарным надзором субъектам направлено более 2,1 тысячи предписаний и рекомендаций по устранению нарушений.

По фактам выявленных нарушений санитарных норм и правил при производстве и реализации пищевой продукции составлено 2.239 протоколов об административном правонарушении. Привлечено к административной ответственности 2.075 должностных лиц и 39 юридических лиц.

Вынесено более тысячи предписаний о запрещении реализации 8.523 кг несоответствующей пищевой продукции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья за пять месяцев 2013 года провел более 4,4 тысячи проверок и мониторингов объектов торговли и общественного питания. На 84% проверенных объектов торговли и общественного питания были выявлены нарушения. было зарегистрировано 815 случаев реализации продуктов питания с истекшими сроками годности и 166 случаев отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Государственным санитарным надзором субъектам направлено более 2,1 тысячи предписаний и рекомендаций по устранению нарушений Вынесено более тысячи предписаний о запрещении реализации 8.523 кг несоответствующей пищевой продукции. составлено 2.239 протоколов об административном правонарушении. Привлечено к административной ответственности 2.075 должностных лиц и 39 юридических лиц. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2013/06/03/ic_news_116_418192/ .» Считаем, что 2075 чел. оштрафованы, пусть в среднем на 0,5 млн зайцов и 39 нанимателей – на 3,1 млн зайцов. Тогда получится, что нарушители заплатили государству всего 1154 млн зайцов . Далее считаем, что в среднем цена 1 кг запрещенной к реализации продукции будет 50 тысяч зайцов, то 8523 кг * 50 = 426 млн зайцов, которые, в случае продажи, принесли бы доход нарушителям и они пили бы на такую сумму за риск шампанское. Но это только 39% от штрафов за риск-нарушения, что в коммерции, такая малость и в пределах потерь при риске. . .А если учесть, что по области на один рабочий день можно провести только 4,4 тыс проверок на 102 рабочих дня за к месяцев или в день – 41 проверку, то свобода совести в торговле веселый процесс для нарушителей