Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Среднее образование — полигон для антиреформ
    Речь нужно вести не о формальном подходе — 11 или 12 лет, пять рабочих дней или шесть, а сущностном…
  2. Байнет шутит: иконы для электората
    Если вам кажется, что ситуация в Беларуси — это один из пунктов повестки дня заседания Европарламента, то вы ошибаетесь...

Общество

Госпогранкомитет Беларуси опроверг информацию об ужесточении порядка пересечения границы

 

Государственный пограничный комитет Беларуси не подтверждает, что порядок пересечения границы ужесточен, пишет БелаПАН.

"Государственный пограничный комитет официально информирует: попытки распространения некоторыми источниками информации об ужесточении порядка прохождения контрольных процедур на границе являются неверной интерпретацией реальной обстановки, складывающейся на государственной границе", — говорится в сообщении, размещенном на сайте погранведомства.

В нем утверждается, что "законодательство, иная нормативно-правовая база, регламентирующая порядок и правила пересечения государственной границы Республики Беларусь, не изменились".

По информации Госпогранкомитета, произошло некоторое уточнение вопросов взаимного информирования "двух служб" на границе, направленное на повышение эффективности выявления нарушений пограничного и таможенного законодательств, которые в последнее время имеют тенденцию к росту в "зеленом" коридоре.

Госпогранкомитет информирует, что с 4 июня был определен конкретный перечень критериев, в соответствии с которыми сотрудники органов пограничной службы в автодорожных пунктах пропуска информируют должностных лиц таможенных органов о выявленных и проходящих контроль в "зеленом" коридоре транспортных средствах и товарах, въезжающих в Беларусь.

"Однако ничего в алгоритме контролирующих служб в пунктах пропуска не изменилось. У граждан было и остается право самостоятельного выбора "красного" или "зеленого" коридора: заявительный порядок определения каналов не отменялся, и он будет действовать впредь", — заявляют в погранведомстве.

Одновременно, отмечают в ведомстве, нагрузка на "красный" и "зелёный" каналы зависит от потока граждан, пересекающих границу с товарами, требующими таможенного оформления.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...