Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...
  2. Зиссер. Булонский лес. Трудотерапия. Самые колоритные цитаты послания-2015
    Naviny.by собрали самые яркие высказывания главы государства и посмотрели, как на них отреагировали пользователи интернета.


Общество

«Международная амнистия» призвала ввести мораторий на смертную казнь в Беларуси

 

Правозащитная организация «Международная амнистия» призвала белорусские власти отменить смертный приговор Григорию Язепчуку. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте организации, передает БелаПАН.

«Международная амнистия» также призвала ввести мораторий на смертную казнь в Беларуси и провести расследование того, каким образом Язепчуку удалось убить своего сокамерника.

«В Беларуси к смертной казни часто приговаривают в результате несправедливых судебных процессов, которые включают и вынужденные признания, — говорится в заявлении. — Они (приговоры. — БелаПАН.) выполняются в строжайшей тайне, без соответствующего уведомления ни самих заключенных, ни их семей или законных представителей. Власти отказываются возвращать тела казненных родственникам и не сообщают, где они похоронены».

«Международная амнистия» также призвала направлять на имя президента Александра Лукашенко, генерального прокурора Александра Конюка и министра внутренних дел Игоря Шуневича обращения с требованием отменить приговор Язепчуку и ввести в Беларуси мораторий на смертную казнь.

Напомним, 24 апреля судебной коллегией по уголовным делам Могилевского областного суда были осуждены двое граждан за совершение убийства группой лиц, лицом ранее совершившим убийство. Один из фигурантов дела — мужчина 1969 года рождения, уроженец Житомирской области (Украина), без определенного места жительства, другой — мужчина 1990 года рождения, житель Борисова (Минская область). Оба ранее неоднократно судимые, в том числе один из них за совершение убийства.

Первый из осужденных, отбывая наказание по ранее вынесенному приговору в виде 25 лет лишения свободы в тюрьме № 4, содержался с июня 2012 года в одной камере с двумя другими осужденными. Между ним и одним из находившихся в камере осужденных состоялась игра в домино с условием, что выигравший лишает жизни проигравшего. Противник инициатора игры проиграл. После чего выигравший для выполнения условий игры заранее договорился со вторым сокамерником о дате и времени совершения совместно с ним убийства проигравшего.

4 июля 2012 года осужденные задушили шарфом своего сокамерника. Смерть наступила на месте от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи петлей при удушении, относящейся к категории тяжких телесных повреждений.

Суд признал обоих виновными в совершении преступления и в качестве меры наказания одному из них назначил по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление исключительную меру наказания — смертную казнь, второму — по совокупности приговоров за ранее совершенное преступление — 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Death Penalty World Map" http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Death_Penalty_World_Map.svg?uselang=ru Вам, остаточным сторонникам режима и потому самым агрессивным, в США только смертная казнь нравится.
  • Какая бредятина... Сидит в международной амнистии один сумасшедший, стремящийся влиять на ситуацию во всем мире. И плодит абсолютно не имеющие под собой основания "мнения", которые тиражируют СМИ.