Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мы из Украины. Мигранты устраиваются дворниками и доярками
    С апреля только в Минскую область приехало почти пять тысяч украинцев…
  2. Белорусам не хватает онкологической настороженности
    В стране впервые проходит республиканская акция по профилактике опухолей головы и шеи…


Общество

Во втором чтении Палата представителей приняла законопроект о медиации

 

26 июня депутаты Палаты представителей на заседании приняли во втором чтении законопроект «О медиации», передает БелаПАН.

Законопроект, отметила член парламентской комиссии по законодательству Наталья Гуйвик, был разработан в целях создания правовых условий для развития медиации — добровольной процедуры урегулирования споров между сторонами на основе переговоров с участием посредника (медиатора).

По ее словам, медиация «стала революцией в сознании граждан многих стран мира». На постсоветском же пространстве, отметила депутат, медиация «только начинает развиваться, так как не все еще привыкли к такой форме урегулирования споров». Гуйвик сказала, что становление и развитие института медиации в Беларуси позволит расширить возможности граждан и субъектов хозяйствования в выборе средств урегулирования конфликтов, будет содействовать сохранению и развитию партнерских деловых отношений, снизит нагрузку на государственное правосудие.

Законопроектом определяется сфера применения медиации, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, устанавливаются организационные формы деятельности медиаторов, требования к ним. Также документом предусматривается создание квалификационной комиссии по вопросам медиации при Министерстве юстиции, реестра медиаторов и организаций, обеспечивающих проведение медиации. На сегодняшнем заседании Палата представителей также во втором чтении приняла поправки в некоторые кодексы по вопросам развития медиации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...