Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минске алкогольная продукция занимает второе место по объемам продаж

 

В Минске алкогольная продукция занимает второе место по объемам продаж после мяса и мясных продуктов, сообщил заместитель начальника Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Александр Кохан на пресс-конференции 26 июня, пишет БелаПАН.

Наибольший вес в структуре продаж алкогольных напитков занимает водка — 46,3% (в 2012 году — 47,2%), пиво — 19% (18,2%). Вина плодовые и виноградные занимают 10,4% (10,9%) и 7,5% (6,6%) соответственно. Продажа алкогольных напитков в Минске составила в 2012 году на душу населения 10,2 литра (в пересчете на чистый алкоголь), или 95,3% к 2011 году.

Кохан отметил, что доходы от продажи алкоголя являются «значительной статьей поступления в бюджет», однако при этом наносится ущерб здоровью населения и общественной безопасности.

Начиная с 2012 года, констатировал Кохан, в Минске уменьшается продажа алкогольной продукции. По данным Белстата, торговыми организациями города за 2012 год продано 1.932,1 тыс. дал алкогольных напитков (в пересчете на абсолютный алкоголь), или 96,2% к соответствующему периоду 2011 года.

По данным Главного управления потребительского рынка, в столице работает 659 магазинов, которые продают спиртные напитки, в том числе 11 круглосуточных. Это очень много, считает главный врач Минского наркологического диспансера, главный внештатный нарколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергей Молочко. Он пояснил свою точку зрения: «На одну точку, торгующую спиртным, приходится чуть более трех тысяч жителей, тогда как в скандинавских странах — 20-30 тысяч человек. В Беларуси таким образом создается ситуация доступности спиртных напитков. Вместе с тем для достижения эффекта меры алкогольной политики должны предусматривать уменьшение доступности алкоголя (в особенности крепких напитков) экономически, в пространстве, во времени и по возрасту».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева