Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Папский легат передал белоруской молодежи благословление от имени папы римского

 

Председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан во время обращения к молодежи в Будславе, где сегодня началось празднование 400-летия пребывания в городе иконы Божьей Матери, передал благословление от имени папы римского, передает БЕЛТА.

Обращаясь к молодым людям, папский легат отметил, что очень рад находиться в Будславе вместе с ними. «Вы - будущее этой большой страны, потому что вы не боитесь показывать, что вы - католики, потому что вы, несмотря на усталость, уверенно идете вперед», - сказал Жан-Луи Торан. Он также добавил: «Я приехал сюда, чтобы сказать, как сильно вас любит отец Франциск, и передать вам от него подарок - его благословление».

Папский легат рассказал, что накануне своего отъезда он встретился со Святым Отцом и напомнил ему, что несколько дней проведет с белорусской молодежью, на что Папа сказал: «Благослови их!».

Будславская икона Божьей Матери является покровительницей Беларуси и прославилась многочисленными чудесами. Согласно костельной истории, первым ее владельцем был минский воевода Ян Пац. Перейдя из кальвинизма в католичество, он совершил паломничество в Ватикан, где в 1598 году получил икону из рук папы римского Климента VIII. Воевода поместил икону в своем виленском дворце. После его смерти икона перешла к капеллану Исааку Соколаю, который перевез ее в Долгиново. В страстную пятницу 1613 года, будучи на богослужении в Будславском костеле, Исаак, уступая просьбам монахов, пожертвовал икону в монастырский, тогда еще деревянный, костел. Во время войны России с Речью Посполитой монахи, опасаясь надругательства над иконой, вывезли ее в Сокулку на Белосточчине. Вернулась в родной костел она только в 1665 году.

2 июля 1998 года в поселке Будслав состоялась официальная церемония коронации иконы-легенды. В торжественной обстановке кардинал Казимир Свёнтэк прикрепил папские короны на икону. С этого времени она стала санктуарием (святыней) национальной значимости.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева