Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

17 июля пройдут предварительные слушания по жалобе на отказ в регистрации объединения «За справедливые выборы»

 

Предварительные слушания по жалобе на отказ Министерства юстиции в регистрации правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы» состоятся 17 июля в Верховном суде, сообщил БелаПАН сопредседатель одноименной кампании Виктор Корнеенко.

По его словам, Минюст отказал в регистрации объединения по двум причинам. Первая заключается в том, что список учредителей объединения был написан от руки, вторая — что в уставе среди форм деятельности значилось проведение тренингов и концертов. «Хочу отметить, что при первой попытке регистрации объединения претензии о заполнении списка учредителей от руки нам почему-то не выдвигались. Что касается проведения тренингов и концертов, то мы понимаем, что необходимо получить соответствующую лицензию. И мы собирались так и поступить после регистрации, а не делать все наоборот», — сказал Корнеенко.

Он также отметил, что учредители объединения считают решение Минюста политическим, а причины отказа в регистрации — надуманными. «Итоги рассмотрения жалобы в Верховном суде предсказуемы. Но мы хотим пройти все предусмотренные белорусскими законами стадии обжалования решения Минюста, чтобы потом иметь возможность подать жалобу в Комитете ООН по правам человека», — сообщил Корнеенко.

Учредительное собрание правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы» состоялось 27 марта в Минске. Его инициатором стал региональный актив кампании «За свободные выборы», который участвовал в наблюдении за парламентской кампанией 2012 года.

Это уже вторая попытка официальной регистрации объединения «За справедливые выборы». Первая была предпринята в 2011 году после президентской кампании 2010 года. В регистрации организации было отказано, по словам Корнеенко, «на основании претензий, которые либо не связаны с законом, либо которые можно было решить в рабочем порядке».

Представители кампании «За справедливые выборы» активно участвовали в наблюдении за последними избирательными кампаниями, в частности президентскими выборами 2010 года и парламентскими 2012 года. По итогам выборов кампания заявила о многочисленных нарушениях избирательного законодательства и не признала их честными и справедливыми.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева