Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Минска: мокрая милиция и лучезарные феи
    Организаторы обещали начать красочную программу празднеств, но отвратительная погода внесла свои коррективы. И мероприятия задержались, и людей было совсем мало...
  2. Байнет шутит: плюс-минус сто долларов
    Надо издать указ — все, кто живёт в этой стране, все должны. И по сто баксов. Ежедневно...

Общество

16 июля БГУ начинает прием документов на поступление


16 июля начнется прием документов на поступление в главный вуз страны — Белорусский государственный университет.

Как сообщает пресс-служба БГУ, документы на первую ступень высшего образования принимаются по 74 специальностям и 72 направлениям специальностей.

На дневную форму обучения за счет средств бюджета планируется принять 2075 человек (год назад было зачислено 2083). План целевого приема на педагогические направления и специальность «журналистика» — 19 человек (в 2012 году было зачислено 17).

На дневную форму обучения на условиях оплаты планируется принять 2513 человек (2107). На заочную форму обучения за счет средств бюджета план приема составляет 400 человек (405), а на условиях оплаты — 1592 (1377). На заочную форму обучения для получения второго высшего образования — 374 человека (312).

Предполагается также принять более 400 иностранных граждан для обучения на 1-й ступени высшего образования (в 2012 году было зачислено 351).

С 2012 года, отмечает пресс-служба, структура плана приема в БГУ следующая: 61% составляют естественнонаучные специальности, 39% — социально-экономические и гуманитарные.

В этом году в БГУ открыто 11 новых специальностей: «Математика и информационные технологии»; «Компьютерная математика и системный анализ»; «Механика и математическое моделирование»; «Компьютерная физика»; «Физика наноматериалов и нанотехнологий»; «Ядерные физика и технологии»; «Космоаэрокартография»; «Гидрометеорология»; «Фундаментальная химия»; «Химия лекарственных соединений»; «Химия высоких энергий».

Еще одной особенностью нынешнего года «станет существенное расширение приема на сокращенный срок обучения по учебным планам, интегрированным с образовательными программами среднего специального образования».

Прием будет осуществляться по 10 специальностям (в 2012 году их было всего три). В списке таких специальностей — «правоведение» (дневная и заочная формы) и «документоведение» (заочная форма), а также впервые включенные «математика и информационные технологии» (заочная форма); «дизайн» (дневная форма); «финансы и кредит» (заочная форма); «менеджмент» (заочная форма); «белорусская филология» (заочная форма); «русская филология» (заочная форма); «социальная работа» (заочная форма); «бизнес-администрирование» (заочная форма).

Документы от абитуриентов, поступающих на дневную бюджетную форму получения образования на военный факультет, будут приниматься с 16 по 23 июля.

Прием документов от абитуриентов, поступающих на дневную бюджетную и заочную бюджетную формы получения образования, а также для получения второго высшего и параллельного образования на все остальные факультеты БГУ, будет осуществляться с 16 по 25 июля.

Документы от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, но не прошедших в БГУ по конкурсу на дневную бюджетную форму получения образования, для участия в конкурсе (при наличии оснований для поступления) на заочную бюджетную форму получения образования будут приниматься по 2 августа.

Прием документов от абитуриентов, выдержавших вступительные испытания, для участия в конкурсе на дневную платную и заочную платную формы получения образования установлен по 4 августа.

Вступительные испытания пройдут с 26 по 30 июля.

Зачисление будет проходить: по 1 августа — на дневную форму получения образования за счет средств бюджета; по 3 августа — на заочную форму получения образования за счет средств бюджета; по 6 августа — на дневную и заочную формы получения образования на условиях оплаты.

Информацию о ходе вступительной кампании обещают оперативно размещать на информационных экранах и стендах в главном корпусе БГУ, а также в режиме on-line на сайте университета, сообщает БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...