Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Некляев: меня просто перевели в общую камеру
    "Мы все в стране остаемся, если не узниками, то заложниками власти..."
  2. Белорусы мира призывают белорусов объединиться
    Только сами белорусы могут сохранить свою нацию, укрепить и развить национальное государство...

Общество

Юрист о смертной казни: сохранив жизни двум-трем отморозкам в год, мы получим доступ к европейскому правосудию

 

Главное преимущество отмены смертной казни — получение доступа к европейскому правосудию через вступление в Совет Европы, заявил юрист Владимир Букштынов 19 июля а круглом столе в Минске, который был организован кампанией «Говори правду!» в рамках обсуждения вопросов для инициированного ею «Народного референдума», передает БелаПАН.

Он отметил, что в Беларуси ежегодно выносятся 3-4 смертных приговора, в Китае — тысячи, США — около ста. «Но вопрос не в количестве вынесенных смертных приговоров, а в принципе их применения», — подчеркнул юрист.

По словам Букштынова, отмена смертной казни либо введение моратория на ее применение является непременным условием вступления страны в Совет Европы. «А вступление в эту организацию Беларуси означает доступ ее граждан к европейскому правосудию, к суду по правам человека», — сказал он.

Сам Букштынов заявил, что выступает за сохранение смертной казни. «Перед тем, как заняться адвокатской деятельностью, я 20 лет проработал в прокуратуре, видел места преступлений, где лежали истерзанные трупы, видел тех, кто это сделал», — пояснил он свое мнение.

Однако Букштынов готов поддержать отмену смертной казни. «Сохранив жизни двум-трем отморозкам в год, мы получим доступ к европейскому правосудию через вступление в Совет Европы. Миллионы белорусов смогут обратиться в европейские инстанции, добиваясь там справедливости», — отметил он.

Юрист Павел Сапелко сказал, что для прихода к пониманию необходимости отмены смертной казни нужно обладать высокой правовой культурой. «Поэтому далеко не каждый белорус будет обладать всей полнотой информации, чтобы дать правильный ответ на референдуме, на который вынесен вопрос о применении смертной казни», — сказал он.

По словам Сапелко, решение об отмене смертной казни или введении моратория на ее применение должно приниматься «не путем голосования, а жесткой волей государства». «Такое решение власть должна принять, даже не обращая внимания на то, что оно может быть неодобрительно воспринято большинством граждан», — считает эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • К счастью, редакторы здесь не дураки и не самодуры. Просто внезапно в офис издания могут прийти ангажированные властью чиновники и выставить смехотворные претензии, подобные претензиям к арестованному глухонемому за то, что "ругался матом"... Правовое поле РБ смахивает на минное. Так что - по-любому - здесь, на этой площадке спорить с модератором то же, что футболисту с рефери... И я не осуждаю. Кста, судьба "Авторадио" мне, честно говоря, неизвестна. Вырубили "на полуслове" в 2011-м... Как раз я слушал... И "концы в воду"... Эфир зачищен от неудобных...
  • Свобода информации определяется тем, у кого в руках средства информации. И тут уже не имеет значения, кто владелец этих средств - демократ или его антипод. Не так ли, господин администратор?
  • Д просто пофиг это европейское правосудие...почему оно должно быть мерилом?
  • Такого рода размышлизмы - утопия. Назначение судей идёт за подписью АГЛ. От этого следует и плясать... Суды это как номер на Евровиденьи - подтанцовка сегодняшнего режима.
  • Нужно развивать справедливое правосудие в собственной стране, а не уповать на европейские структуры.

Интересные Факты

Загрузка ...