Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко: белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий

 

Александр Лукашенко отмечает особую роль Русской православной церкви в поддержании мира и согласия в обществе. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и предстоятелями поместных православных церквей, передает БЕЛТА.

По мнению президента, конструктивная позиция Русской православной церкви помогает гражданам сохранять верность единым историческим корням и добрым заветам предков. «Это является мощным подспорьем тем интеграционным процессам, которые развиваются на постсоветском пространстве, — отметил Лукашенко. — Единая вера, лежащая в основе славянских культур, сближает нас и делает понятными друг другу. Никакие границы не в силах разделить то глубокое единство, которое произрастает из нашей истории».

Он подчеркнул, что белорусский народ свято чтит и сохраняет веру предков на протяжении столетий, число верующих в стране постоянно возрастает.

Лукашенко поблагодарил Патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей за их инициативу завершить торжественные мероприятия в честь юбилейной даты Крещения Руси в белорусской столице. Он отметил, что впервые в истории в Беларуси встречают глав и представителей всех поместных православных церквей. «И то, что высокие иерархи вместе с нашим народом празднуют великую историческую дату, свидетельствует об огромной роли православной духовности в жизни белорусов», — считает глава белорусского государства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева