Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Участницу акции солидарности с Беляцким в Могилеве отпустили из милиции

 

После составления протокола опроса из опорного пункта милиции по улице Крыленко в Могилеве отпущена 21-летняя участница акции солидарности с Алесем Беляцким Диана Буракова, пишет БелаПАН.

Как ранее сообщалось, сегодня в полдень в Могилеве трое активистов правозащитного движения, в том числе Диана, раздавали открытки с информацией о Беляцком, а также почтовые открытки с уже вписанным адресом исправительной колонии № 2 Бобруйска, где отбывает наказание правозащитник. Задержали только девушку — к двум другим правозащитникам, мужчинам, сотрудники милиции даже не подошли, несмотря на то что один из них был одет в майку с портретом Беляцкого. По мнению наблюдателей, это было сделано с целью запугать Буракову, которая стала проявлять интерес к правозащитной деятельности совсем недавно.

Девушка провела в милиции более двух часов. «Меня спрашивали, кто меня в оппозицию втащил, — сказала она. — Говорили, что это все оппозиционные штучки, что смысла в этом нет. Составили протокол, что задержали меня с девятью открытками. Сказали, что на следующей неделе позвонят».

По словам Бураковой, сотрудники милиции заявили, что она совершила административное правонарушение, которое якобы выразилось в раздаче открыток «антиполитического характера». «Один из милиционеров сказал: если бы вы ходили с открытками, где были бы нарисованы инвалиды, я бы даже пошел в банк и положил деньги, а так вы ерунду какую-то раздаете, чего вы суетесь в политику?» — рассказала Диана.

Она убеждена в том, что не совершала ничего противоправного, и заявляет, что запугать ее не удалось. «В милиции я была одна и отвечала на те вопросы, на которые считала нужным отвечать. Они были разного характера, и разговоры тоже шли на разные темы. Я не велась на какие-то провокации, и запугать они меня не смогли. Если бы мне сейчас предложили идти с открытками того человека, которого я поддерживаю (в данном случае Алеся Беляцкого), то пошла бы и раздавала», — подчеркнула девушка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А я написал "этот". При наборе текста в окошке сообщений дерьмо случается и хватаются за буквы - словоблуды.
  • Я бы написал так - Это спецприём (,) как называется?)
  • Это спецприём как называется? Уничижение?
  • Вот она...долгожданная победа оппозиции!
  • Криминалистически: я недопонимаю - чем опасен обществу Алесь Беляцкий? Если ух так приспичило, - можно и под домашним арестом держать... А тут - в тюрягу... Сволочи, - другого слова не подыщу... Чудаки с буквы "М"...