Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Протестующие против застройки фруктового сада жители Курасовщины собрали 4,5 тыс. подписей

 

Примерно 4,5 тысячи подписей против строительства домов на месте фруктового сада в минском микрорайоне Курасовщинасобрала инициативная группа. Об этом БелаПАН сообщил председатель оргкомитета по созданию общественной организации "Европерспектива" Виктор Янчуревич.

По его словам, 21 августа состоялось второе собрание жителей района по поводу общественного обсуждения проекта по застройке сада. На нем присутствовали около 400 человек. На собрание были приглашены представители администрации Октябрьского района, депутат по Курасовщинскому избирательному округу столицы Михаил Мирончик. Однако они не пришли. Янчуревич рассказал, что во время мероприятия дежурил милицейский патруль, а также представители силовых структур в штатском. В ход собрания они не вмешивались.

Для строительства трех многоэтажных домов администрация Октябрьского района столицы определила площадку на территории фруктового сада, который относится к 3-й городской детской клинической больнице. Затем было объявлено, что с 6 по 26 августа будет проходить общественное обсуждение строительства, в рамках которого заинтересованные могут ознакомиться с градостроительным проектом в ЖЭУ № 63, а оставить замечания и предложения — в районной администрации.

Янчуревич сообщил, что сбор подписей продолжится до понедельника. Активисты планируют собрать их свыше пяти тысяч и отнести обращение в администрацию района, а копии — в Мингорисполком, Администрацию президента. Также на мероприятии собрано около 120 подписей с обращением в Министерство здравоохранения и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По его словам, в прошлом году территория сада была благоустроена в рамках проекта реконструкции больницы. Там уложена тротуарная плитка, поставлены фонари, скамейки, и сад огорожен по периметру.

На собрании были выдвинуты представители общественности в состав комиссии по общественному обсуждению, в том числе Янчуревич. "Пока нет решения, включены они или нет", — отметил он.

"Мы надеемся, что с учетом такого количества подписей, которое очень красочно отражает мнение жителей района, власти примут верное решение, и проект не будет реализован на этом месте", — резюмировал активист.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева