Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Умные и образованные люди в большинстве своем являются атеистами, считают ученые

 

Ученые из Рочестерского и Северо-Восточного университетов (США) провели анализ научных работ, согласно которому верующие люди глупее атеистов, сообщает БелТА.

Научные исследователи из Рочестерского и Северо-Восточного университетов обнаружили взаимосвязь интеллекта человека и его религиозности, определив, что между атеизмом и уровнем интеллекта действительно существует связь.

Масштабное исследование ученых включало тщательный анализ, как живых людей, так и исторических документов различных эпох (аттестаты результаты вступительных испытаний при поступлении в вузы, а также результаты проведения теста на уровень IQ).

Выяснилось, что в большинстве своем умные и образованные люди являются атеистами. В отличие от верующих, они более конструктивно планируют и решают сложные задачи, быстрее учатся на собственном опыте и умеют абстрактно мыслить.

В настоящий момент низкий процент верующих - всего 4 % - наблюдается среди жителей развитой Японии. По данным компании Ipsos GmbH, самый высокий процент верующих — в развивающихся странах.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Один умный человек сказал ещё в 19 веке:"Религия есть самосознание, самочувствование человека, который или ещё не обрёл себя или уже снова себя потерял". Ф. Достоевский к этому добавил:"Свобода выбора – слишком тяжкое бремя для человека и поэтому он спешит подчинить свою совесть одной из трёх сил: чуду, тайне или авторитету". Этим и исчерпывается роль религии в жизни людей.