Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Мингорисполком не разрешил провести марш против абортов

 

Мингорисполком не разрешил провести в столице первый общенациональный марш против абортов, запланированный на 21 сентября, сообщила БелаПАН одна из организаторов акции, председатель общественного благотворительного объединения «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк.

При этом она затруднилась назвать официальную причину запрета акции, отметив, что еще не получила решение минских властей. «Для нас это очень неожиданно, поскольку мы планировали мирную акцию, без политического подтекста», — сказала она.
Напомним, организаторами марша в защиту жизни также выступали Брестское молодежное культурно-просветительное общественное объединение «В защиту жизни и семейных ценностей», благотворительный местный фонд «Открытые сердца».

Мероприятие планировалось провести в центре Минска. Предполагалось, что в нем примут участие более тысячи представителей организаций в защиту жизни (пролайф-организаций) из разных регионов страны. Марш должен был начаться с литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе и архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии, после чего участники планировали пройти вместе от городской ратуши до стелы «Минск — город-герой». Возле стелы организаторы хотели представить гражданские инициативы о законодательной защите человеческой жизни с момента зачатия, а также принять обращение к обществу и правительству.

Как сообщает сайт Римско-католического костела в Беларуси, несмотря на запрет марша, святая месса в защиту жизни, семьи и детей состоится в архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии 21 сентября в 10.30. Мессу возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева