Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Баумгертнер, заплати за коммуналку!
    Баумгертнер, конечно, слово непростое, даже такой великий ритор как Лукашенко его двумя частями произносит...
  2. Беларусь будет белорусской, когда перестанет быть советской
    Можно ли говорить о Беларуси, как о стране, полностью завершившей трансформацию из осколка советской империи в полноценное независимое государство?

Общество

Маскевич представит в Китае презентацию белорусской системы обучения для иностранных студентов

 

Делегация Министерства образования Беларуси во главе с министром Сергеем Маскевичем с 19 по 22 сентября находится с официальным визитом в Китайской Народной Республике, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь ведомства Юлия Ванина.

Планируется, что Сергей Маскевич представит в Китае презентацию белорусской системы обучения для иностранных студентов. "Белорусские учебные заведения заинтересованы в увеличении притока иностранных студентов, и министр представит в докладе всю необходимую информацию о системе образования: о перечне специальностей, специализаций, стоимости обучения и условиях проживания, а также о системе контроля качества образования и успехах наших студентов", — отметила пресс-секретарь.

Также во время визита белорусы примут участие в торжественных мероприятиях по случаю 60-летия Нанкинского университета науки и технологий, Форуме ректоров университетов, международной китайско-белорусской конференции по современным физико-химическим проблемам. Кроме того, состоятся переговоры с руководством китайских университетов и предприятий, на которых будут определены перспективные направления научно-образовательного сотрудничества, в том числе при прямом межвузовском взаимодействии.

Основная цель визита - обсуждение возможностей реализации совместных проектов в инновационных высокотехнологичных отраслях, подготовка и обмен кадрами высшей квалификации в сфере образования, науки и передовых технологий.

Двустороннее научно-техническое партнерство между научными и образовательными учреждениями Беларуси и Китая осуществляется на протяжении многих лет. На сегодня около 30 белорусских вузов имеют более 100 прямых договоров о сотрудничестве в области образования и науки с китайскими вузами. Подписано и действует 25 договоров о сотрудничестве с китайскими вузами. Наиболее тесные связи установились между Гомельским госуниверситетом имени Франциска Скорины и Нанкинским университетом науки и технологий. Ректор этого китайского университета Wang Xiao Feng (Ван Ксяофен) избран почетным доктором гомельского университета. Оба вуза обмениваются научными и техническими делегациями, специалистами и учеными для участия в совместной научно-исследовательской работе, научных конференциях.

Идет активный обмен опытом, а полученные при этом результаты публикуются в совместных научных трудах. Научные сотрудники двух стран успешно проводят совместные исследования и разрабатывают новые технологии, осуществляют взаимовыгодный обмен научно-технической информацией, проводят совместные экспериментальные работы по созданию перспективных материалов.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...