Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Дуня Миятович приветствует решение суда о снятии всех ограничений в отношении Почобута

 

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович приветствовала освобождение от отбывания наказания белорусского журналиста Андрея Почобута. Об этом говорится в заявление Миятович, которое распространила пресс-служба ОБСЕ, информирует БелаПАН.

Напомним, 23 сентября суд Ленинского района Гродно освободил Почобута от отбывания наказания. Уголовное дело в отношении сотрудника польской Gazeta Wyborcza Андрея Почобута было возбуждено 28 марта 2011 года, а 5 июля того же года суд признал его виновным в клевете на президента за серию статей на интернет-ресурсах www.wyborcza.pl, belaruspartisan.org и poczobut.livejournal.com. Журналист был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года. 20 сентября 2011 года Гродненский областной суд поддержал этот приговор, отказав Почобуту в удовлетворении кассационной жалобы. 20 сентября нынешнего года отсрочка исполнения приговора закончилась.

Решение суда от 23 сентября снимает с Почобута судимость, а также ряд ограничений, которые действовали в его отношении во время отсрочки исполнения приговора.

«Я приветствую решение суда о снятии всех ограничений в отношении Почобута, — сказала Миятович. — Я надеюсь, что это был последний случай, когда журналист столкнулся с уголовным преследованием в Беларуси за выполнение своих профессиональных обязанностей».

Как отмечается в сообщении, Миятович пристально следила за делом Почобута и поднимала этот вопрос на встречах с белорусскими властями.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева