Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Баумгертнеру могут разрешить гулять

 

Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера обратились в следственные органы за разрешением на прогулки их подзащитному. Об этом БелаПАН сообщил консул посольства России Игорь Карягин после состоявшейся 30 сентября встречи с генеральным директором "Уралкалия", отбывающим домашний арест на съемной квартире в Минске.

По словам Карягина, в данный момент этот вопрос рассматривается следственными органами.

Дипломат также сообщил, что Владислав Баумгертнер "ни на что не жалуется и не высказывает никаких просьб". "Его мама живет с ним, на встрече она не присутствовала", — отметил российский консул.

Игорь Карягин затруднился ответить, есть ли у Баумгертнера доступ к телефону и интернету. По его словам, этот вопрос на встрече не поднимался.

Вместе с тем дипломат отметил: "Он переписывается с родными, близкими и знакомыми, письма доходят и к нему и от него. Российское телевидение работает, российские газеты поступают".

У российского посольства также нет никакой информации о планах по экстрадиции Владислава Баумгертнера в Россию, подчеркнул Игорь Карягин.

Напомним, гражданин России, гендиректор "Уралкалия", глава наблюдательного совета белорусско-российского ЗАО "Белорусская калийная компания" Владислав Баумгертнер был арестован в Минске 26 августа и помещен в следственный изолятор КГБ по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

16 сентября заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев сообщил, что Беларусь приняла решение выделить материалы в отношении российских граждан, проходящих по данному уголовному делу, в отдельное производство и передать их в Генпрокуратуру РФ.

19 сентября на совещании по текущим экономическим и внешнеполитическим вопросам Александр Лукашенко не исключил возможности экстрадиции Баумгертнера в Россию для проведения следственных действий.

20 сентября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Кремль ожидает скорой выдачи Баумгертнера, однако этот процесс "немножко затягивается". "Вчерашние слова президента Беларуси позволяют надеяться, что этот вопрос будет в ближайшее время решен", — сказал он.

По сведениям российского "Коммерсанта", задержка с выдачей Баумгертнера связана с требованием Минска продолжить его уголовное преследование в России. Издание также сообщило со ссылкой на информированные источники, что Владимир Путин и Александр Лукашенко три раза обсуждали тему "Уралкалия" в Сочи 22 и 23 сентября, но так и не смогли договориться.

24 сентября Минск посетил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По неофициальной информации, его визит был связан с судьбой Баумгертнера. В тот же день Республиканская коллегия адвокатов сообщила, что "в интересах подзащитного готовятся очередные процессуальные документы".

25 сентября стало известно, что белорусские адвокаты Баумгертнера настаивают на встрече с руководством Генпрокуратуры. Встречу с арестованным бизнесменом также запросило посольство РФ в Беларуси.

В ночь с 25 на 26 сентября Баумгертнер из СИЗО КГБ был переведен под домашний арест.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева