Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…
  2. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...


Общество

Конгресс демократических профсоюзов подал в суд на Мингорисполком

 

Руководство Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) подало исковое заявление в суд Московского района Минска на Минский горисполком за отказ в проведении 7 октября митинга, приуроченного ко Всемирному дню действий за достойный труд. Профсоюзные активисты просят суд признать действия городских властей незаконными, рассказал БелаПАН председатель БКДП Александр Ярошук.

Ранее объединение независимых профсоюзов обращалось в Мингорисполком с просьбой разрешить им провести в парке имени 50-летия Великого Октября митинг с участием 500 человек. Городские власти ответили организаторам, что в указанное время там будет проводиться иное мероприятие, и уличную акцию не разрешили.

Ярошук рассказал, что в этот день решил вместе с соратниками посетить парк и посмотреть, из-за какого мероприятия власти запретили митинг. Приехав на место около 16.00, профсоюзные активисты заметили сотрудников ОМОН, а также неизвестных лиц в штатском, которых приняли за сотрудников спецслужб.

«В парке было несколько десятков школьников, которые подметали территорию, хотя там первоначально было чисто, — сказал председатель БКДП. — Мы пробыли в парке около 45 минут, но ничего не происходило. Потом мы переговорили с ОМОНом, они не стали скрывать, что никакое мероприятие здесь проводиться не будет. Я прошел мимо людей в штатском и сказал им, что мы уходим, а их миссия закончена, на что они улыбнулись в ответ».

По словам Ярошука, в суд на власти столицы они подали, чтобы «создать прецедент», и будут удовлетворены независимо от того, каким будет судебное решение. «Мы не питаем иллюзий, что суд серьезно рассмотрит дело и кого-то накажет. Просто интересно, как они будут доказывать, что должно было состояться мероприятие, чем будет мотивирован отказ», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева