Другие материалы рубрики «Общество»

  1. 7 Ноября. День скорби или примирения?
    За выходной, конечно, спасибо, но праздничным этот день белорусы в основной массе уже давно не считают...
  2. Милиция забрала у Юрия Рубцова майку «Лукашенко уходи»
    Активист предложил забрать еще и трусы…

Общество

Каждый год средний возраст белорусов увеличивается на 0,3 года

 

В Беларуси в течение ближайших десятилетий значительно возрастет коэффициент демографической нагрузки. Об этом говорится в докладе Международного института прикладных системных исследований (МИПСИ) и Центра Витгенштейна по демографии и глобальному человеческому капиталу «Тенденции народонаселения и ответные меры в области политики», передает БелаПАН.

Коэффициент демографической нагрузки показывает нагрузку на общество непроизводительным населением и рассчитывается как отношение суммы числа детей и лиц пенсионного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Согласно докладу, если в 2010 году коэффициент составлял 40, то, по прогнозам демографов, в 2030 году он достигнет 52,5, а в 2050 году — 68,7. Причем особенно увеличится коэффициент демографической нагрузки за счет пожилых. Если в 2010 году он составлял 20,83, то в 2030 году — 33,92, а в 2050 — 50,04.

Как отметила на презентации доклада старший специалист по программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения в Беларуси (ЮНФПА) Татьяна Пронько, увеличение демографической нагрузки связано с тем, что население Беларуси стареет. Каждый год средний возраст белорусов увеличивается на 0,3 года. Если в 2010 году он был на уровне 38,3 года, то в 2030 будет 44,4, а в 2050 — 48,6.

Старение населения, сказала Пронько, вызвано снижением рождаемости и увеличением продолжительности жизни. В настоящее время в Беларуси увеличивается и один и другой показатель. Согласно докладу, совокупный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины за всю ее жизнь при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте) в 2010 году составлял 1,49. По прогнозу демографов, в 2030 он будет 1,51, в 2050 — 1,6.

При этом продолжительность жизни будет расти — у мужчин быстрее, чем у женщин. Согласно прогнозу, до 2050 года «продолжительность жизни мужчин в Беларуси увеличится на 12, у женщин на 9 лет и составит 77,4 и 85,5 года соответственно».

Кроме того, ожидается увеличение здоровой жизни населения. Способствующим этому фактором является уровень здравоохранения и образования в стране. В целом, отметила Пронько, современный подход в демографической политике заключается в том, что решающее значение для развития общества имеет не количество населения, а качество жизни людей. Важно создать такие условия, «чтобы люди входили в пожилой возраст, сохраняя самостоятельность и экономическую активность, и именно тогда процесс старения не будет являться угрозой для развития государств».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...