Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Баумгертнера обвиняют в организации преступной схемы по сбыту калийных удобрений

 

Следственный комитет России считает, что именно Владислав Баумгертнер был организатором преступной схемы в Белорусской калийной компании, нанесшей ущерб в размере около ста миллионов долларов. Напомним, он возглавлял наблюдательный совет БКК и одновременно являлся гендиректором «Уралкалия».

Как сообщает телеканал НТВ со ссылкой на источник, «знакомый с материалами дела», Баумгертнеру в России заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 3 статьи 33 и часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ). По ним гендиректору «Уралкалия» грозит до 10 лет лишения свободы.

Согласно данным российского следствия, Владислав Баумгертнер вместе с бывшим первым заместителем БКК Константином Солодовниковым и рядом других должностных лиц злоупотребляли своими управленческими полномочиями ради личных выгод и преимуществ, а также во вред законным интересам «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия».

Показательно, что этот слив в российские СМИ произошел за день до рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов на заочный арест Баумгертнера в России, которое назначено на 6 ноября в Московском городском суде.

И сегодня же стало известно, что посольство России в Минске направило в Следственный комитет Беларуси запрос на встречу с Владиславом Баумгертнером, содержащимся в на съемной квартире под домашним арестом. Сам Баумгертнер о встрече с сотрудниками российского посольства в этот раз не просил.

Глава «Уралкалия» был задержан в Минске 26 августа 2013 года, в тот же день было объявлено о возбуждении Генеральной прокуратурой Беларуси уголовного дела по части 3 статьи 424 УК РБ (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении целого ряда должностных лиц ЗАО «Белорусская калийная компания»: председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и других. Задержан пока только Баумгертнер, другие фигуранты объявлены в розыск.

Россия добивается передачи Владислава Баумгертнера ей, но президент Беларуси Александр Лукашенко занимает жесткую позицию. Так, 21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ глава белорусского государства увязал передачу Баумгертнера России с компенсацией нанесенного Беларуси ущерба.

«Через швейцарскую компанию продавали калийные удобрения, цену одну показывали, допустим, 350 долларов, продавали по 400 долларов, а разницу делили, — отметил Лукашенко. — Уже несколько эпизодов таких, тут уже не выкрутишься… Нам лучше самим побыстрее закрыть эту тему, разобраться и наказать виновных».

Российскому следствию были переданы 19 томов материалов по этому уголовному делу.

Оценить материал:
Средний балл - 3.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как "Батька" российское жулье строит? Приехал когда-то Немцов, хотел показать свое "превосходство", сел в КПЗ, забрали 50 тыс. дол.и выкинули. Приехал Баумгертнер -- " сел нога за ногу", в результате уголовное дело и "откупного" 180 млн. дол. Онищенко "вякнул" в защиту Баумгертнера -- отставка.