Годовщина Октябрьской революции в Минске: цветы, стихи и пионеры

Далеко не все современные пионеры знают, за что возлагают цветы Ленину 7 ноября…

 

Утром 7 ноября в Беларуси прошли митинги в честь Дня Октябрьской революции, и советскую символику можно было наблюдать в различных регионах страны. Однако участники коммунистических акций в Минске не ограничились формальным возложением цветов, а дарили Ленину еще и творческие подарки.

Женщина в красном с советским флагом в руках, уже ставшая героиней фоторепортажей во время прошлых акций, в этом году тоже не подвела и пришла на площадь Независимости с коммунистическим знаменем, которое она хранит с 1993 года.

Минчанка отказалась рассказать историю приобретения знамени, подчеркнув лишь, что «его никто не выбрасывал». «С этим знаменем даже падали и умирали в 1993 году в Москве», — сказала минчанка. По словам женщины, она постоянно ходит с этим знаменем и еще одним флагом на праздник Октября.

Еще один известный житель столицы дед Казимир тоже посетил сегодня праздник Октябрьской революции. На площади он встал перед памятником Ленину на одно колено, произвел таинственные манипуляции руками, что-то пробормотал.

На вопрос БелаПАН, что для него значит 7 Ноября, дед Казимир ответил: «Этот день велик необычайно, и от него исходит благодать летов. Весь мир перевернулся. Я неделю из Китая, коммунистической страны. И месяц торжествовал как благости восторг. Там торжествуют с Лениным и по сегодня. Я торжествую с ним, и со мной торжествует вся страна. День 7 Ноября — великий праздник».

Не представившаяся «истинная коммунистка» встретила праздник революции песней. По мнению женщины, «коммунизм — неибежность», а в будущем не будет ни одного мегаполиса. «Сегодня коммунизм уже не призрак, как писал Маяковский. Основание коммунизма уже строится в Сибири, Красноярский край. Бог — коммунист, он всех любит одинаково. А Ленин — вождь пролетариата, антихрист, но это любовь Бога. Он любил Ленина, через антихриста дал нам ту истину, которую пока не хотят видеть проповедники церковных конфессий — равенство, братство, мир во всем мире, труд на земле — колхозы», — сказала она.

Дарили цветы Ленину и современные белорусские пионеры, правда, далеко не все из них знали, за какие заслуги.


  • Тоска гнетёт, тоска снедает; Мы лыжи, вроде беженцев, вострили: Над нами Лукашенко дух витает. Точь - в - точь как Гамлету - его же дух в сортире... Тупы и Розенкранц и Гиндельстерн. Офелия страдает с ними рядом. Живи, мой друг, не зная перемен. И Президента провожай прощальным взглядом. Ведь власть его когда-нибудь накроется - ... Ладно... я подшутил, но исчезаю, не окончив. На то есть другие "входящие"...