Общество

На гомельском рынке «Центральный» прогнали контролеров

 

22 ноября на рынке "Центральный" Гомеля произошел конфликт между предпринимателями и контролерами Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации. В интернете появилось видео данного инцидента.

Как сообщили БелаПАН предприниматели, контролеры пришли проверять на рынок исполнение правил торговли, которые предписывают указание номера торгового места, наличие у продавца бейджа, стикеров на товарах и так далее. "Подобная проверка уже была, и нам дали время до декабря, чтобы устранить нарушения. Но декабрь еще не наступил, а сегодня уже пришли контролеры и хотели нас всех оштрафовать. Поэтому люди собрались, начали возмущаться, не давать выписывать протоколы. В общем, произошел конфликт, предприниматели потребовали контролирующие органы не выписывать штрафы, и комиссия покинула рынок. Однако с угрозами, что 23 ноября придет снова с милицией, чтобы выписать-таки штрафы", — заявили БелаПАН предприниматели.

По сообщению Госстандарта, размещенном на официальном сайте ведомства, с 1 ноября совместно с другими надзорными органами он проводит мониторинг выполнения требований о подтверждении безопасности и качества товаров легпрома при их реализации в розничных торговых объектах и на рынках. Требования и правила доступа этой продукции на рынок стран Таможенного союза, в том числе Беларуси, установлены в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", который вступил в силу 1 июля 2012 года. Действие ранее выданных сертификатов и принятых деклараций на продукцию данной группы сохраняется до 1 июля 2014 года.

В ходе мониторинга проверяется наличие у юридических лиц и ИП предусмотренных документов и сведений, подтверждающих безопасность и качество реализуемых товаров.

Инспекции государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов и государственного метрологического надзора Госстандарта 1—3 ноября провели мониторинг на 102 рынках страны 852 индивидуальных предпринимателей. Нарушения были выявлены у 805 ИП при реализации широкого спектра изделий легкой промышленности. В ходе мониторинга практически у всех ИП были выявлены нарушения в части маркировки товаров. На изделиях отсутствовала информация об изготовителе, его местонахождении, о составе сырья и способах ухода, не указана дата изготовления.

По результатам мониторинга Госстандартом были выданы рекомендации индивидуальным предпринимателям по устранению выявленных нарушений. На всех рынках была проведена разъяснительная работа.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А приведите пример китайского товара, который хуже беларуского.
  • Так всегда было и будет, пока товар расходится. Закон рынка. (Обратите внимание, что на Комаровке в сезон дачных ягод дачники, не сговариваясь, продают свой урожай по одинаковой цене, по той цене, по которой товар расходится.) Зато на другом рынке цена может быть другая, знаю такую пару рынков и знаю ларьки с продовольствием, в которых ко времени завоза товара встаёт очередь пенсионеров, которые выживают на нищие пенсии. Мне понятно, откуда это пренебрежение к торговцам: это внедрённая в подсознание десятилетиями сов.власти установка, что торговать с прибылью - стыдно! Понавесили ярлыков: Спекуляция! Нетрудовые доходы!
  • Ну наверно лучше белорусское, чем то китайское барахло, что впаривают на базаре под видом лучших европейских образцов. И наши "гонимые бедные" предприниматели решили вопрос с конкуренцией по-своему: вам не кажется странным почему в разных уголках огромного рынка у всех продавцов абсолютно одинаковая цена на один и тот-же товар? Кстати во всем цивилизованном мире существует понятие "ценовой сговор" и везде это дело законодательно наказуемо, кроме нас...
  • С ходу - мало кто из рядовых покупателей может, чай, не товароведы. И наличие "сертификата" не гарантирует качества. Сколько всякого пытается втюхать нам госторговля! Такое их дело, торговцев. Купец испокон веков стремился купить подешевле и продать подороже. Конкуренция торговцам напрочь не нужна; она нужна покупателям, чтобы был выбор, чтобы не задирали цены; чтобы не очень обеспеченные могли купить себе товар по их деньгам.
  • не "ты", а "вы". И не пойду, а поеду. И не беларуское, а польское, что и делаю уже несколько лет подряд. Получается выгоднее, даже с учетом затрат на проезд. Я, например, не всегда могу сходу определить, качественный товар или нет. Да и решать особо нечего в ситуации, когда вся география закупок "предпринимателей" ограничивается оптовыми рынками Москвы. Все одинаково некачественное и (внезапно) с одинаковой наценкой в 200%. А про конкуренцию - вот недавно показательный случай произошел: dengi.onliner.by/2013/11/26/belorusskie-predprinimateli радеют ребята-спекулянты за конкуренцию, ага.
  • верно сказано. кто что хочет тот и покупает. весь мир на taobao и на ali закупается и ничего. довольны.