Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

В Глубоком милиция задержала и опросила независимых журналистов

 

Как сообщает БелаПАН, в полдень 26 ноября недалеко от райцентра Глубокое (Витебская область) милиция задержала корреспондента газеты "Новы час" Вячеслава Пешко и фриланс-журналистку Анастасию Резникову, которые ехали снимать видеосюжет для сайта газеты.

По сообщению пресс-службы Белорусской ассоциации журналистов, машину под управлением Пешко сотрудники Госавтоинспекции остановили на въезде в город. После проверки документов милиционеры заявили, что их "настораживает номер кузова машины". Затем они проверили содержимое багажника автомобиля и попросили проследовать в Глубокский РОВД, поскольку внешне машина и находившиеся в ней журналисты якобы подходят под описание мошенников, которые находятся в розыске.

В РОВД журналистов поочередно опросили, а спустя полчаса отпустили, предварительно переписав паспортные данные и номера телефонов.

Журналисты попросили показать им ориентировку, по которой милиционеры приняли их за преступников. Правоохранители на компьютере продемонстрировали им некий документ с общим описанием мужчины "европейской внешности", а на просьбу распечатать этот документ ответили отказом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева