Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Суд частично оправдал минчанина Вячеслава Пилипука по его административным делам

 

26 ноября суд Первомайского района Минска, пересмотрев административные дела в отношении минского предпринимателя Вячеслава Пилипука, ранее оштрафованного за нарушения законодательства о массовых мероприятиях, частично его оправдал. Об этом сообщил БелаПАН Пилипук.

Напомним, 1 октября судья суда Первомайского района Сергей Бондаренко признал Пилипука виновным по ч. 1 ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования) на судебном заседании, куда сам предприниматель приглашен не был. Суд счел, что Пилипук совершил административное правонарушение, так как якобы провел несанкционированные уличные мероприятия 1 и 5 августа, и постановил взыскать с него штраф в 10 базовых величин по обоим эпизодам (всего 2,6 млн. рублей).

По словам предпринимателя, 1 августа он пытался попасть на инициированное администрацией Первомайского района собрание, посвященное застройке в столичном микрорайоне Уручье. Однако Пилипука, "угрожая большими проблемами", на это собрание не пустили. Он некоторое время обсуждал ситуацию с другими гражданами около здания районной администрации, а затем уехал.

5 августа около 30 жителей Уручья, в том числе Пилипук, провели собрание возле гарнизонного Дома офицеров по улице Героев 120-й Дивизии, на котором записали видеообращение к Александру Лукашенко с просьбой остановить вырубку деревьев на месте строительства автоцентра Audi AG. По завершении мероприятия сотрудники милиции, которые присутствовали на собрании, попросили Пилипука пройти в опорный пункт охраны правопорядка, задали ему несколько вопросов и отпустили.

Предприниматель не согласился с решением суда Первомайского района и подал жалобу в Минский городской суд. На заседании 29 октября Мингорсуд удовлетворил жалобу Пилипука и отправил дело на пересмотр в районный суд.

В ходе повторного судебного заседания судья Леонид Ермоленков не увидел правонарушения в действиях предпринимателя 1 августа. Выслушав в качестве свидетеля представителя Первомайского РУВД, который составлял административный протокол, судья выразил сомнения, что вменяемые правонарушения совершил именно Пилипук.

В то же время суд усмотрел вину Пилипука в эпизоде 5 августа, но принял решение снизить величину наложенного на него штрафа с десяти до пяти базовых величин (650 тыс. рублей).

В комментарии БелаПАН предприниматель сообщил, что не спешит уплачивать штраф, поскольку пока не решил, будет ли обжаловать и это решение суда, пытаясь добиться своего полного оправдания.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева