Общество

Карягин о рейдерстве: защита собственности — это серьезная проблема

 

10 января в суде Фрунзенского района Минска началось рассмотрение иска «Евроторга» к председателю «Минского столичного союза предпринимателей и работодателей». Истец обвиняет в нанесении ущерба деловой репутации компании Владимира Карягина, сообщает БелаПАН.

Лидер союза предпринимателей Карягин обратил внимание журналистов на проблему рейдерства в Беларуси, которое, по его словам, в последнее время заметно активизировалось, в том числе якобы в связи со спросом на торговые площади со стороны «Евроопта».

Соответчиком по делу вместе с Карягиным проходит бизнесмен Виктор Янушков, в качестве третьих лиц привлечены ряд интернет-порталов, а также два журналиста.

В перерыве судебного заседания журналисты спросили Владимира Карягина, насколько остра в Беларуси проблема рейдерства?

«Во-первых, эта проблема остра в силу того, что в белорусском законодательстве нет термина «рейдерство», — отметил глава Минского столичного союза предпринимателей и работодателей. — Во-вторых, мы работаем на едином экономическом пространстве с Россией и Казахстаном, а, как нам известно, у нашего соседа и партнера России произошло, по определению судов, более 10 тысяч рейдерских захватов. Но там в результате разработано соответствующее законодательство, которое позволяет в том числе защитить и миноритарных акционеров, и собственников. Мы проводим серию встреч, круглых столов именно для того, чтобы при подготовке Национальной платформы бизнеса еще раз обратить внимание государства на необходимость развивать белорусское законодательство, вводить новый понятийный аппарат. Тем более что межгосударственное соглашение трех стран, создание Евразийского экономического союза требует унификации законодательств, единых подходов к антимонопольным практикам, развитию добросовестной конкуренции, противодействию попыткам рейдерских захватов и так далее».

Рассмотрение иска ООО «Евроторг» продолжится в суде 11 января.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...