Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусского анархиста приняли за «Правый сектор»
    Задержанный в Курсе анархист Дмитрий Резанович вернулся домой…
  2. Люди и асфальт плавятся от жары
    Некоторым столичным предприятиям из-за жары рекомендовано изменить режим работы…


Общество

На «Зеленой карте» Беларуси стало больше городов

 

Для экологически дружественных белорусов своеобразной шпаргалкой стало интерактивная «Зеленая карта».  Она позволяет найти места сбора самого различного вторичного сырья и утилизации различных отходов. Пользователи карты могут самостоятельно добавлять новые места.

В 2012 году карты были созданы для Минска  и Гродно.  Кстати, Гродненская область пока лидирует по количеству городов. В прошлом году к интерактивному проекту присоединилось Могилев  и Брест,  а также некоторые районные центры, среди которых Слоним,  Лида, Новогрудок и Полоцк.

Вскоре на «Зеленой карте» появятся новые населенные пункты. Инициатива идет снизу, рассказал Евгений Лобанов — директор Центра экологических решений (ЦЭР), создавшего сайт «Зеленой карты»: «Нам поступают предложения от местных активистов, которые хотели бы добавить свой населенный пункт на «Зеленую карту».

В ЦЭР уже поступили заявки от Барановичей, Витебска, Волковыска, Гомеля, Молодечно, Смолевичей и Столбцов.

«Вот наши планы на ближайшие полгода, — отметил Евгений Лобанов. — В этих городах есть люди, которые проявляют интерес к тому, чтобы создать такие карты и их поддерживать».

Кроме того, Центр экологических решений работает над новой версией сайта. Она уже почти готова и находится в стадии тестирования. Будут исправлены баги предыдущей версии, сайт станет гораздо функциональнее. Запустить новую версию «Зеленой карты» планируется ориентировочно в марте.

Сейчас на «Зеленой карте» можно найти пункты приема опасных отходов (батареек, энергосберегающих ламп, автоотходов, электротоваров), вторсырья (бумаги, металла, пластика, стекла и прочего) и даже вещей (мебели, одежды, книг, бытовой техники). Как только будет организован сбор у населения отработанных масел, пункты приема появятся и на «Зеленой карте». Однако разработчики проекта решили, что карта должна быть не только полезной, но и интересной. В этом году ожидаются дополнения для некоторых городов, которые уже присоединились к проекту.

«Мы разрабатываем информационные слои, связанные в первую очередь с велодвижением. Еще появятся слои, связанные с интересными природными территориями, которые люди могут посетить. Тот же самый заказник «Лебяжий» или пойма Свислочи. Мы столкнулись с таким явлением, что люди, особенно в больших городах, не знают о тех уголках природы, которые можно посмотреть. Для нас важно, чтобы эти уголки сохранялись, но с другой стороны, чтобы и люди могли прогуляться по таким местам», — отметил директор ЦЭР.

Как отметил Евгений Лобанов, сегодня вопросы переработки вторсырья или сбора опасных отходов — это часть государственной политики, «поэтому такого рода инициативы полностью поддерживают местные власти».

«С другой стороны, мы видим рост интереса к этим проблемам со стороны населения. И нас радует такая активная позиция, когда люди готовы сами что-то предпринимать, чтобы решить некоторые проблемы. К нам обращаются чаще всего люди, которые никакого отношения к экологическим объединениям не имеют»,
— отметил Евгений Лобанов.

Интерактивная карта разработана Центром экологических решений в рамках проектов «Информационная поддержка устойчивого управления отходами в Беларуси» и «Укрепление участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды и осуществления стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) в Беларуси». Идея создания подобной карты принадлежит Гринпис России, сотрудники которого выступили в качестве консультантов белорусского проекта. Кстати, эта карта доступна и для мобильных устройств.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...