Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Известна дата приговора по делу смерти пациентки «Экомедсервиса»


Приговор по делу о смерти 25-летней жительницы Гродно Юлии Кубаревой будет оглашен в суде Октябрьского района Минска 31 января, сообщает БелаПАН.

В суде 27 января с последним словом выступили обвиняемые — бывший врач-анестезиолог медцентра, а ныне врач скорой помощи Александр Шуров, бывшая генеральный директор «Экомедсервиса», проработавшая в этой должности 12 дней, а ныне пенсионерка Галина Волжанкина и главный инженер предприятия Вадим Лихута.

По словам отца погибшей Юрия Кубарева, во время выступления обвиняемых у него как будто сложилось ощущение дежавю: они повторили свои показания, данные в ходе судебного следствия, не добавив ничего нового, высказав при этом сожаление по поводу случившегося. Шуров опять повинился в том, что недооценил состояние пациентки после операции и покинул медцентр.

Александр Шуров обвиняется в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей медработником, что повлекло по неосторожности смерть пациента (ч. 2 ст. 162 УК). Лихута и Волжанкина обвиняются в служебной халатности (ст. 428 УК).

Гособвинитель Николай Жечко попросил суд приговорить Шурова к пяти годам лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью на пять лет, Волжанкину к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с запретом заниматься профессиональной деятельность на два года, Лихуту к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Родителям Юлии Кубаревой, полагает гособвинитель, должен быть компенсирован материальный ущерб в 74 млн. рублей. Что касается возмещения морального вреда (родители просили по 5 млрд. рублей для каждого), то Жечко предложил компенсацию не менее чем по 500 млн. рублей каждому.

Шуров свою вину признал частично, а вот Волжанкина и Лихута, оставить которого на работе в должности главного инженера ходатайствовал «Экомедсервис», вину не признали.

Жительница Гродно Юлия Кубарева скончалась 23 апреля в 4-й городской клинической больнице Минска после ринопластики, выполненной в «Экомедсервисе» 26 марта 2013 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева