Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Магічная мапа Смаргоні ад Тані Скарынкінай
    Паэтка Таня Скарынкіна нядаўна вярнулася з партугальскага Фару, дзе жыла колькі гадоў, у родную Смаргонь, пра якую ведае...
  2. Зачем белорусы воюют в Украине
    Naviny.by попытались разобраться, сколько наших земляков уехало воевать за самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, и что ими движет.


Общество

В Беларуси видеокамеры ставят даже в лесхозах

 

В белорусских лесах в целях борьбы с пожарами установлены 192 камеры видеонаблюдения, сообщил на пресс-конференции 28 января в Минске министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, сообщает БелаПАН.

По его словам, основной задачей министерства является охрана лесов от пожаров. "Мы проводим большую работу по данному вопросу, созданы пожарно-технические станции и пункты противопожарного инвентаря, это дает возможность сохранять наши леса от пожаров", — сказал министр.

"Сегодня до каждого лесхоза доведено задание по оснащению пожарных вышек камерами видеонаблюдения для облегчения работы лесной противопожарной службы, чтобы они могли дистанционно вести наблюдения, особенно в сложных погодных условиях, при высоких температурах воздуха", — отметил Амельянович.

Он также сообщил, что продолжается разработка системы раннего обнаружения лесных пожаров с использованием систем видеонаблюдения. В настоящее время ведется опытная эксплуатация базового сегмента в Столбцовском опытном лесхозе.

"Мы хотим увязать эту систему полностью на всю страну. Сейчас проводятся консультации по данному вопросу с учеными. В Европе есть камеры, но они работают не на всю страну, а на ограниченных территориях. Наш проект может стать первым", — сказал Амельянович.

По его словам, в прошлом году важным достижением отрасли стало минимальное за всю историю количество лесных пожаров — огнем было пройдено всего 50 га лесной площади.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...