Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

ТБМ: школьники считают, что 17 сентября началась Вторая мировая война

 

Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) провело в Могилевском государственном университете имени Аркадия Кулешова 13-е интеллектуальные соревнования «Белорусское пятиборье». В них приняли участие 19 школьников 8—11-х классов. Им предлагались задания по пяти школьным предметам — математике, природоведению, истории, белорусской литературе и белорусскому языку.

Учащаяся бобруйской гимназии № 3 Ангелина Жиркевич второй год подряд стала победительницей соревнований.

Как отметил член ТБМ Михаил Булавацкий, эти состязания проводятся для того, чтобы научить школьников чему-то новому. «В этом году мы использовали возможность, чтобы довести до ведома учеников сведения о некоторых исторических событиях, которые они должны знать, но не знают», — сообщил БелаПАН инициатор турнира.

Он сказал, что по истории были вопросы о юбилейных датах — о 75-летии воссоединения Западной Беларуси с БССР, 500-летии битвы под Оршей и 25-летии установления памятного креста на месте массовых сталинских расстрелов по проспекту Димитрова в Могилеве.

«Как мы и ожидали, про объединение Беларуси ни один из 19 не ответил. Все говорили, что 17 сентября началась Вторая мировая война. Про победу над московским войском под Оршей знал только один человек. А про крест люди не знали, но догадывались: если стоит крест, то это связано с какими-то расстрелами», — отметил Булавацкий.

По его словам, хорошие результаты участники «Белорусского пятиборья» показывают редко. «Самое большое количество баллов, которое мог бы набрать победитель, — 300. В этом году первое место занял тот, кто набрал 130 баллов»,— сказал инициатор интеллектуального состязания.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева