Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко пообещал свиноводам по полкабана
    Государство ищет способы мотивировать работников свинокомплексов отказаться от содержания домашних свиней…
  2. Начальник СК по Минску подозревается в контрабанде боеприпасов
    В машине высокопоставленного сотрудника Следственного комитета литовские пограничники нашли несколько десятков патронов...


Общество

Минобразования: смысла в раздельном конкурсе для сельских и городских абитуриентов нет

 

Большинство белорусов поддерживают отмену раздельного конкурса для сельских и городских абитуриентов. Такие данные привел первый замминистра образования Александр Жук со ссылкой на данные социологических исследований, сообщает БелаПАН.



«Я думаю, это решение будет принято адекватно, тем более что в Белгосуниверситете в последний год более чем по 50% специальностей раздельный конкурс не применялся, поскольку сельские абитуриенты показали более высокий уровень знаний», — отметил он.

Жук подчеркнул, что вопрос отмены раздельного конкурса обсуждается уже долго. «Было принято решение раздельный конкурс отменить. Это связано, прежде всего, с тем, что мы очень внимательно анализируем ситуацию с результатами вступительных испытаний, и мы видим, что по сравнению с 2006 годом, когда по 28% специальностей проходной балл сельчан был равным или выше результатов городских школьников, в последние два года по 50% специальностей балл сравнялся», — пояснил Жук.

По словам замминистра, уровень подготовки сельских и городских школ выровнялся. Он отметил, что сельские школьники показывают хорошие результаты на ЦТ. «Даже 100-балльники — из сельских школ», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...