Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Активисты «Молодого фронта» признаны виновными за акцию памяти погибших в Киеве


Суд Центрального района Гомеля признал виновными гомельских молодофронтовцев Андрея Тенюту, Наталью Кривошей и Станислава Булла в нарушении порядка пикетирования. Активистами была организована акция памяти погибших в Киеве. 17 апреля суд вынес им предупреждение.

Активистов вызвали в суд… sms, пишет БелаПАН. Административные протоколы были составлены без участия обвиняемых.

Дело рассмотрел судья Виктор Козачек. Станислав Булла на заседании не присутствовал. Его суд признал виновным заочно. Тенюта и Кривошей свою вину не признали. 

Молодых людей обвинили в том, что 22 февраля они находились в группе граждан, «держали в руках листки с фамилиями погибших в Республике Украина и флаг иностранного государства Украина».

«Нулевой километр, где мы поминали погибших, это место, где традиционно проводятся акции солидарности. Например, когда в Минске был теракт в метро, к нулевому километру стихийно пришло много людей, которые возлагали цветы и зажигали свечи, и никто для этого не брал разрешения властей. Аналогичная ситуация была, когда разбилась хоккейная команда «Локомотив». Когда был теракт в Волгограде, мы также ставили свечи у нулевого километра, милиция нас даже поблагодарила за проявление солидарности. Сейчас мы провели акцию памяти погибших в Киеве, и это оказалось нарушением. Мы же не высказывали свою позицию, а просто скорбели по погибшим», — заявила в суде Кривошей.

Она напомнила суду, что акции памяти погибших в Киеве прошли в разных странах мира. «Погибло более ста человек в нашей братской стране, как можно не скорбеть?» — сказала активистка «Молодого фронта».

Несмотря на такие доводы, суд признал активистов виновными и вынес им предупреждения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева