В Минске открылась новая станция метро «Малиновка»

Первоначально новую станцию планировали сдать еще к концу минувшего года, но помешала подземная речка...

Церемония прошла с участием премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича и мэра Минска Николая Ладутько.

«Конечно, есть одна определенная горчинка. Мы планировали, что эта станция будет сделана и введена в эксплуатацию к знаменательному событию, которое проходило у нас в Минске — чемпионату мира по хоккею с шайбой. Но, я думаю, что в этой ситуации лучше сделать качественно, чем наспех, и потом не дай бог, чтобы происходили какие-то неприятные вещи», — сказал глава правительства, отметив, что ввод станции в эксплуатацию «был обеспечен в непростых условиях».

Первоначально новую станцию планировали сдать к концу минувшего года. Затем ее открытие было перенесено на начало мая. В конце концов, было принято решение о переносе сроков сдачи в эксплуатацию на начало июня

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько объяснял перенос тем, что возникли вопросы с проникновением подземных вод в тоннель метрополитена.

Как рассказал после церемонии открытия «Малиновки» начальник УП «Минскметрострой» Александр Куделко, новая станция построена на слабонесущих грунтах, «но без воды». По его словам, на станции выполнено усиление оснований сборонабивных свай, а также сделана гидроизоляция конструкций.

«Проблема была в одном участке перегонного туннеля, где протекает подземная река Мухля. Там выполнили перечеканку швов и организацию водоотводов», — рассказал Александр Куделко. Теперь попадание подземных вод в тоннель метрополитена исключено.

Строительство станции «Малиновка» велось практически 50 месяцев. По словам начальника УП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павла Царуна, оно обошлось в «чуть более триллиона рублей».

Преобладающими в интерьере «Малиновки» стали зеленые и светлые фисташковые тона. На путевых стенах установлены панели со стилизованными изображениями кустов малины. Буквы «і» и «ў» в названии станции украшены маленькими птичками.

Колонны на платформе напоминают деревья. Шесть из них, расположенные посередине площадки, вовсе повторяют форму деревьев. Их также украшают маленькие птички.

На станции установлены лифты, работают все системы безопасности. Комната досмотра оборудована рентгенографическим сканером для проверки багажа пассажиров.

В качестве эксперимента на станции планировалось установить ограждения перронов, но идея не была реализована.

«Малиновка» стала 29-й станцией минского метро и 15-й станцией первой, Московской, линии. Станция находится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи. Длина участка подземных тоннелей до соседней «Петровщины» составляет 1,8 км.

«Малиновка» рассчитана на пассажиропоток от 20 тысяч человек в сутки. В связи с введением новой станции метрополитен приобрел пять составов (25 вагонов). Обслуживать станцию будет порядка 100 человек.

По расчетам администрации метро, пассажиропоток минской подземки после введения новой станции увеличится как минимум на 5%

«Станция станет крупным пересадочным, пассажирообразующим узлом. Она свяжет центр города со спальными районами», — отметил главный специалист отдела организации строительства «Минскметропроекта» Николай Андриянов.

Чтобы более современными и быстрыми темпами строить метро, правительство поддержало решение Мингорисполкома купить новые проходческие механизмы на 11 млн. евро.

«Предусмотрены кредитные средства через Банк развития, и фактически подписан контракт с французской компанией на поставку соответствующего оборудования», — сообщил Михаил Мясникович.

Кроме бюджетных средств, по его словам, в этом году также предусмотрено выделение 450 млрд. рублей льготных кредитных ресурсов для того, «чтобы продолжать строительство этого комфортного вида общественного транспорта».