Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

ИП протестовали против нововведений 1 июля, приостановив на день работу

 

Индивидуальные предприниматели Витебска и некоторых других городов Беларуси 5 июня приостановили на день работу в знак протеста против новых правил торговли, предусмотренных указом президента № 222.

Как сообщила БелаПАН витебская предпринимательница Ирина Яскевич, акцию так или иначе поддержали все рынки и торговые центры города. Например, на рынке «Смоленский» сегодня не работают 95% продавцов, на «Эвикоме» — 90%, на рынке «Беларусь» — 40%, на «Полоцком» — 30%. Полностью остановил работу рынок в городе Лепель Витебской области. Акцию поддержали ИП Могилева и Бобруйска.

Предприниматели утверждают, что власти поставили их в безвыходное положение — по новым правилам ИП с 1 июля просто не смогут работать. В ближайшее время на имя Александра Лукашенко будет направлено соответствующее обращение.

Напомним, 16 мая Лукашенко подписал указ № 222, запрещающий ИП с 1 июля торговать без сертификатов и сопроводительных документов на товары. По словам многих предпринимателей, с июля они будут вынуждены закрываться, потому что работать по новым условиям невозможно, а 80 тысяч ИП останутся без работы.

Указ обязывает ИП — плательщиков единого налога с 1 июля иметь документы, подтверждающие приобретение всех реализуемых товаров, в том числе ввозимых из стран Таможенного союза. ИП, в свою очередь, утверждают, что это требование невыполнимо — оно зависит не от них, а от поставщиков, в основном российских, у которых получить нужные документы практически невозможно. Предприниматели обращают внимание на то, что уже сейчас, до вступления указа в силу, сказывается его негативное действие — многие торговые центры полупустые, отмечается снижение покупательского спроса, объемов инвестирования.

Следует отметить, что за несколько месяцев до принятия указа представители предпринимательской общественности призывали президента не вводить норму об обязательности сопроводительных документов для ИП, однако их мнение не было услышано.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева