Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Беларусь поздравила Канаду с 90-летием непонятно чего
    «Канадцы забрасывают канадцу, которого тренирует канадец. А проигрывают белорусы»…
  2. Витебчанка, которая родила сына в 54 года: если бы Бог дал второго ребенка, родила бы еще
    Карина Соленикова шла к материнству долго и тяжело, но теперь, пройдя все этапы пути к желаемой цели, считает самыми страшными годы хождения по врачам...


Общество

МВД: в Беларуси стабильная наркообстановка


В настоящее время обстановка с наркоманией и связанной с ней преступностью в Беларуси стабильная, заявил 23 июня начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Николай Карпенков.



«Обстановка характеризуется стабильностью, жестким контролем органов внутренних дел за криминальным наркорынком в стране. Все запрещено и никакой «легалки» у нас не существует. Ее на рынке у нас на данный момент нет», — заявил Николай Карпенков.

По его информации, количество передозов снизилось на 32% с начала года, смертельных случаев нет. «Это результат хорошей целенаправленной работы органов внутренних дел и средств массовой информации», — констатировал представитель МВД.

Свыше 1000 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков выявлено в Минске с начала года

Касаясь сегодняшней конъюнктуры наркорынка, Николай Карпенков сообщил, что 65% — это курительные смеси, 10% — наркотики, изготовленные на основе семян мака, 25% — амфетамин, марихуана и гашиш, в том числе 5% — метадон и героин.

По словам начальника управления НиПТЛ МВД, работа милиции одномоментно строится по двум направлениям. Первое — отражение внешней наркоагресси. «Здесь мы взаимодействуем и работаем с компетентными органами иностранных государств, а также с правоохранительными структурами стран ОДКБ, — сказал Николай Карпенков. — На внутреннем наркорынке наши усилия сосредоточены прежде всего на пресечении распространения наркотиков в молодежной среде, в первую очередь курительных смесей».

Представитель МВД отметил, что в борьбе с незаконным оборотом наркотиков правоохранительные органы «работают на опережение». «Все вещества, которые могли быть на нашем рынке, курительные смеси и легальные в других странах наркотики, у нас запрещены», — констатировал он. В прошлом году было запрещено 73 вещества, в этом — уже 63 и еще два «на подходе». «Это те вещества, которые могут в ближайшее время появиться на рынке», — уточнил Карпенков.

Он заверил, что на сегодня все основные белорусские наркодилеры задержаны, сейчас милиция работает с распространителями среднего звена, «районного масштаба».

Всего в 2014 году органами внутренних дел было возбуждено 3.330 уголовных дел за распространение наркотиков, из них 2.330 — за распространение курительных смесей. Всего уголовных дел возбуждено на 1.335 больше, чем за аналогичный период 2013 года. 38% всех уголовных дел касаются системных сбытчиков.

В текущем году перекрыто 17 каналов поставки наркотиков в Беларусь из-за границы и их транзитных перемещений, пресечена деятельность 11 подпольных нарколабораторий, выявлено шесть помещений, специально приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева