Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

Офис по правам людей с инвалидностью: Беларуси необходима деинституализация

 

Правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью» считает необходимым разработать госпрограмму по деинституализации в Беларуси, смообщает БелаПАН.

Как рассказал координатор офиса Сергей Дроздовский, в Беларуси сложилась система проживания людей с инвалидностью в интернатах, не отвечающая современным требованиям к соблюдению прав человека. В 78 интернатах, где проживает около 18.200 человек, «нарушаются права человека на неприкосновенность личной жизни, свободу передвижения, право на образование и труд».

«Мы пытались изучить, как соблюдаются права человека в интернатах, но столкнулись с их закрытостью, –– сказал он. –– Для того чтобы в интернате общего типа поговорить с дееспособным жильцом, необходимо получить разрешение главного врача, который без согласования с вышестоящей организацией его не дает. Отмечу, подобная процедура законодательно не прописана. Мы также столкнулись со случаями, когда проживающие в интернатах имеют проблемы с заключением брака, со свободой покидать интернат общего типа, когда считают нужным. Людей только из-за тяжелого характера помещают в психиатрические клиники и лишают дееспособности».

Дроздовский высказал мнение, что в правовом гуманном обществе комплекс необходимых услуг должен функционировать так, чтобы люди с любыми, самыми сложными отличиями от «нормы» имели возможность без дискриминации решать, жить им дома или в интернате. В Беларуси права выбора часто нет, так как, например, в сельской местности люди с инвалидностью «не могут оставаться дома, так как зимой боятся умереть от голода и холода».

Чтобы было иначе, «необходимо сформировать систему социальной защиты, обеспечивающую человека такими условиями проживания, при которых он, независимо от любых имеющихся нарушений, может успешно справляться с возникающими препятствиями и проблемами, что гарантирует реализацию прав человека».

Для этого, сказал Дроздовский, государству необходимо иметь видение процесса деинституализации, для чего госпрограмма и нужна. «Речь не идет о том, чтобы завтра повесить замки на двери интернатов, –– отметил координатор офиса. –– Мы говорим о необходимости разработки концепции постепенного перехода на альтернативные формы проживания. Например, в Венгрии процесс расписан на 30 лет вперед».

Среди альтернативных проживанию в интернате подходов Дроздовский назвал сопровождающее проживание, введение института индивидуального помощника, определение потребностей людей с инвалидностью.

Дроздовский отметил, что уже сейчас необходимо запретить строительство крупных интернатов, провести продуманную реформу социального обслуживания по месту жительства «не по принципу «делаем, что можем, а по потребностям людей с инвалидностью».

Помимо этого Дроздовский заявил о необходимости «открыть двери интернатов, убрав искусственные ограничения на общение, передвижение жильцов». Интернаты и общего, и психоневрологического профиля должны находиться под контролем общественности, сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева