Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: замкнутый круг белорусского счастья
    По нашим улицам вообще без опаски можно ходить без обуви и в белых колготах...
  2. Наталья Силивончик: мой сын — патриот Беларуси
    Мать 22-летнего Кирилла Силивончика, осужденного в России на два года, уверена, что ее сын не поддерживает терроризм...


Общество

В Белорусский Красный Крест обратилось за помощью более 5 тыс. украинцев

 

За последние месяцы в Белорусское общество Красного Креста обратились за помощью около 5,2 тыс. граждан Украины, ищущих убежища в Беларуси, сообщает БелаПАН.

Как заявил 15 сентября в Минске генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов, среди обратившихся было около 40 беременных женщин, более 500 пенсионеров, многодетные семьи, матери-одиночки и другие социально незащищенные слои населения.

Только с 4 по 12 сентября в БОКК обратилось около 2 тыс. украинцев, отметил генсек БОКК. При этом он подчеркнул, что в последнее время в Беларусь стали прибывать граждане Украины, ранее искавшие убежища в России или Крыму. «Они там посмотрели, посуетились, выяснили, что социальная защита в Беларуси получше. Кто-то приехал сюда, информация пошла, и люди начинают прибывать не через пограничные пункты, а напрямую из России, поскольку границы открыты», — сказал Колбанов.

Наибольшее число беженцев, по его словам, прибывает в Гомельскую, Могилевскую и Витебскую области. Как отметил глава БОКК, в Витебской области чаще всего встречаются беженцы, прибывшие с территории России. Красный Крест предполагает, что в ближайшее время за помощью, в том числе повторной, обратятся по меньшей мере еще 3 тыс. украинцев. «Мы дали продуктовый набор, проходит месяц, эти же люди, если не уедут, снова придут за помощью, — отметил Колбанов. — Даже если все благополучно будет, если завершатся боевые действия, будет восстанавливаться порядок, мы считаем, что им потребуется время на возвращение назад».

БОКК призывает граждан Беларуси оказать помощь в сборе теплой одежды и обуви для украинских беженцев, потребность в которых резко возрастает с наступлением холодов. Такую помощь принимают все областные, городские и районные организации Красного Креста. Денежные пожертвования от населения, организаций и предприятий всех форм собственности принимаются на расчетный счет 3015740099012 ЦБУ № 539 ОАО «Белинвестбанк», БИК (МФО) 153001739, код 739, УНП 100265026, получатель — Белорусское общество Красного Креста. При переводе средств необходимо сделать пометку «Помощь Украине». Деньги также можно перечислить, отправив СМС на короткий номер 553 в следующем виде: «501 пробел сумма пожертвования».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева