Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

Более 3 тысяч украинских переселенцев зарегистрировано в Могилевской области


С 1 марта по 19 сентября около 900 вынужденных переселенцев из Украины обратились за помощью в структуры Могилевской областной организации Белорусского Общества Красного Креста. Всего в регионе насчитывается около 3,5 тыс. переселенцев, отметил, председатель организации Андрей Никитин.

Преимущественно это жители Донецкой и Луганской областей. В Беларусь многие из них добирались окружным путем через Россию. Всем обратившимся в структуры Красного Креста оказывается необходимая консультационная, психологическая и материальная помощь. Прежде всего это касается информирования. Ведь многие из переселенцев не знают своих прав и возможностей в свете последних законодательных актов, в том числе указа, согласно которому упрощен целый ряд процедур.

«Пока самой острой проблемой для переселенцев остается - жилье: вопросы регистрации и заключения договора найма, — сказал Андрей Никитин. — К тому же за жилье нужно платить, а ведь очень много среди украинских мигрантов семей, оставшихся практически без средств к существованию. Центра для временного пребывания переселенцев в Могилевской области пока не создано, а в Гомельской и Витебской областях они уже переполнены».

Наиболее нуждающихся граждан Украины Красный Крест обеспечивает продуктами питания, теплой одеждой, средствами гигиены и медикаментами. Большую помощь в этом оказывают жители Могилевщины: во всех районах области волонтерами организован прием гуманитарной помощи от населения, пишет БЕЛТА.

«Более серьезную поддержку мы сможем оказать, как только начнется финансирование Международного Красного Креста. Первый финансовый транш мы планируем получить уже в октябре, что позволит обеспечить всех нуждающихся переселенцев теплой одеждой, обувью и продуктами питания», — добавил Андрей Никитин.

По его словам, с целью решения проблем украинских переселенцев в области прошли консультационные встречи с делегатами Международного Красного Креста. На следующей неделе Могилев посетит председатель УВКБ ООН в Республике Беларусь Жан-Ив Бушарди.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева