Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Джаз vs РПЦ
    Из-за приезда патриарха Кирилла минчанам пришлось проходить на концерт через турникеты…
  2. Патриарх Кирилл в четвертый раз в Минске
    Глава РПЦ встретился с Лукашенко, провел молебен и открыл Духовно-образовательный центр…


Общество

В Беларуси хотят создать национальное агентство по контролю за качеством образования


В Беларуси может быть создано национальное агентство по контролю за качеством образования. Такое мнение высказал 10 октября премьер-министр Беларуси Анатолий Тозик на совместном заседании рабочей группы, созданной для анализа системы образования, и президиума Республиканского совета ректоров. На заседании обсуждались состояние и перспективы развития высшего образования. Мероприятие прошло в Барановичском государственном университете.

По мнению Тозика, пристального внимания требуют вопросы оптимизации системы высшего образования и создания образовательно-научно-производственных комплексов с непрерывной системой подготовки, прогнозирования потребности в специалистах, эффективности системы отбора абитуриентов, повышения ответственности научных руководителей за подготовку научных кадров высшей квалификации.

В ходе заседания Анатолий Тозик отметил: «Высшее образование по содержанию должно не только соответствовать современным запросам общества, но и занимать опережающую позицию. Сегодня в высшей школе сосредоточены достаточные финансовые, материально-технические и кадровые ресурсы, которые необходимо эффективно использовать».

На заседании обсуждались также вопросы, касающиеся повышения конкурентоспособности и практикоориентированности национального высшего образования, возможности проведения пилотного проекта по нормативному финансированию и совершенствованию механизма оплаты труда в университетах, сообщает БелаПАН.

Участники совещания обменялись мнениями и выработали предложения, которые позволят улучшить ситуацию в высшей школе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева