Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

70 специалистов примут участие в акции «Сто вопросов кардиологу»

 

В рамках медико-просветительской акции «Сто вопросов кардиологу» около 70 кардиологов, неврологов и других специалистов 15—16 октября проведут консультации для минчан по вопросам сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает БелаПАН.

Как отметила заведующая амбулаторно-поликлиническим отделом городского кардиологического центра 2-й городской клинической больницы Ольга Евтух, подобные акции ежегодно проводятся в столице более 10 лет, а последние два года — раз в полугодие. Нынешняя акция, по словам Евтух, отличается от предыдущих тем, что консультирование будет проводиться на предприятиях города: ОАО «Элема», ОАО «Дрожжевой комбинат», Минском заводе автоматических линий им. П.М.Машерова и других, а также в школах, банках, учреждениях здравоохранения.

«Встреча с кардиологами в трудовых коллективах организована для того, чтобы шел не просто монолог, а был налажен диалог кардиолога с жителями Минска. Вопросы могут задаваться самые разные — по организации кардиологической службы Минска, частные вопросы по проблемам со здоровьем, можно спросить, каким образом эту проблему можно решить и куда обратиться», — сказала специалист.

Кроме того, по ее словам, в центральных районных поликлиниках города пройдут аналогичные консультации кардиологов, неврологов и терапевтов, а 16 октября будут организованы горячие линии и skype-консультации. Городской станцией скорой медицинской помощи 16 октября запланировано проведение обучающего мастер-класса по вопросам само- и взаимопомощи при болезнях системы кровообращения.

Как отметила главный внештатный кардиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Григоренко, основная цель акции — охватить как можно больше населения и «достучаться» не только до пациентов с болезнями системы кровообращения, состоящих на диспансерном учете, но и «акцентировать внимание лиц, которые считают себя здоровыми, на тех проблемах, которые в ближайшем будущем могут оказать неблагоприятный эффект на состояние их здоровья».

По словам заведующей третьей кафедрой внутренних болезней Белорусского государственного медицинского университета Натальи Митьковской, для Беларуси, как и многих европейских стран, характерна проблема низкой комплаентности пациентов (приверженности лечению и здоровому образу жизни). «У белорусов, к сожалению, у людей очень терпеливых, есть привычка доводить ситуацию до абсурда и острого проявления заболевания, — сказала она. — Если мы сможем этими акциями привлечь внимание людей не к тому факту, что у них есть какая-то болезнь, а к заботе об их здоровье, к тому, что это выгодно, это будет блестящим результатом».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева